Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Развитие IT-индустрии конечно-же повышает спрос на хороших IT-специалистов и программистов на стабильно высоком уровне. Все больше и больше компаний ищут разработчиков, которые станут частью команды. И хотя, каждая компания имеет свой список требований при выборе специалиста, существует ряд параметров, необходимых для каждого, кто хочет, чтобы достичь высот в IT-области и программировании и работать в перспективных компаниях на интересных проектах...

Увлеченность

Наверное, самым главным, что будет определять успех в любой выбранной области, и, в программировании и в разработке сайтов, является увлеченность тем делом, которое вы для себя определили, как главное. Такая увлеченность не позволит отказаться при первых сложностях и поведет вперед к выбранной цели. Программирование – это не легкая работа и для того, чтобы достичь определенных высот, она требует преданности и усилий. Почувствуете страсть к тому, чем вы занимаетесь и вы не только достигнете карьерных высот, но и всегда будете на шаг впереди конкурентов.

Усердие

Порой такое качество как непреклонность рассматривается не всегда как идущее на пользу, но в работе непреклонность перед достижением цели и усердие является одним из наиболее важных личностных качеств, особенно для программиста. Многие задачи, с которыми сталкиваются разработчики, занимают много время и требует неоднократного подхода к их решению, поэтому усердие и способность к концентрации внимания на выполнении сложной задачи, является большим преимуществом. Если вы не сдаетесь после первых трудностей, то это значит, что вы готовы много работать, развиваться и учиться.

Умение работать в команде

Независимо от того работаете ли вы программистом в одном офисе или удаленно с разных концов земного шара, умение ладить с людьми ваш огромный плюс. Коммуникации с людьми в работе программиста неизбежны. Это значит, что вам надо будет не только быть приветливыми и соблюдать нормы этикета, но и должным образом вести необходимую документацию, чтобы облегчить работу всех членов команды.

Постоянный интерес

Почти каждый день появляются новые приложения, инструменты, фреймворки, модули и другие вещи, поэтому важно постоянно интересоваться новинками отрасли и быть в тренде. Это особенно важно для программиста при работе с международными заказчиками в крупных компаниях, которые не хотят отставать от своих конкурентов. Даже если вы и не будете использовать что-то из вновь узнанного в своей работе. Для того, чтобы работать с лучшими специалистами и самому быть таковым, необходимо постоянно развиваться.

Эффективный тайм-менеджмент

Одно из заблуждений о жизни программистов – это то, что программисты работают, когда сами того захотят и никакие временные рамки их не касаются. Но реальность такова, что все должны выполнять работу до определенного времени, и программисты здесь не исключение. Даже если вы работаете удаленно, то важно придерживаться намеченных сроков реализации проекта. И чем больше и дороже проект, тем более жесткие условия, поэтому важно научиться правильно планировать свое время. Часто начинающие программисты забывают одну из самых элементарных вещей – тестирование – и только по завершении своей части работы над проектом, оставляют себе буквально пару минут на его тестирование и проверку. Получив задание, тщательно продумайте что, как и в какой последовательности вы будете делать. Это убережет вас от ненужных ошибок и несоблюдения сроков.

Рационализм

Казалось бы как связаны рационализм и программирование? Обычно каждая задача имеет несколько решений, правильно оценить и применить которые сможет тот, кто не позволяет стресса и напряжения, и способен оценить ситуацию с разных сторон.

Творческий подход

Творческий подход в программировании позволяет мыслить по-другому, искать оригинальные и более эффективные методы решения задач, которые редко смогут придти на ум специалистам, строго следующим правилам и инструкциям. Традиционные методов решения задач важны, но управляющие компаний надеятся, что это будет только отправной точкой, и уверенный в себе и своих знаниях специалист предложит что-то новое и неожиданное.

Стратегическое мышление

Наравне с тайм-менеджментом умение мыслить стратегически является неотъемлемой чертой первоклассного программиста. Стратегическое мышление помогает не только иметь четкое видение, но и план, по которому данное видение может быть реализовано.

Практичность

Способность правильно оценить задачу, количество времени, усилий и денег, которые будет стоить ее решение говорит об опыте программиста. Данное качество является незаменимым и очень ценится работодателями.

Самостоятельная проработка задач

Хотя умение работать в команде и является важной и неотъемлемой чертой хорошего программиста. Но не стоит всегда рассчитывать на своих коллег, а лучше быть уверенным и прикладывать максимум усилий, чтобы закрывать свои задачи самостоятельно.

Это только некоторые основные характеристики, которые помогут Вам преуспеть. Каждая компания имеет свои личные критерии оценки и требования, но при развитии этих 10 характеристик, вы несомненно приблизитесь к тем целям, которые ставите перед собой!

Подробнее о курсе по PHP & MySQL

Подробнее о курсе PHP & MySQL

Выбрать курс и записаться

 

Комментарии  

# 0 Анна 31.05.2020 13:37
Не думала, что для программирования нужно столько характеристик...
Всегда была интересна эта тема, и хотелось развить такой новый навык, но пока понимаю, что нужно еще поработать со своим характером)
Ответить Ответить с цитатой Цитировать