Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

С каждым годом компьютерные технологии развиваются всё быстрее и быстрее, создаются новые приёмы и способы создать что-то похожее на наш окружающий мир и не только на наш: компьютерные игры, виртуальная реальность и другое. Огромную роль здесь играет 3D-моделирование, так как оно, практически, может считаться основой этих игровых миров.

3D-моделирование относится к трёхмерной графике (компьютерная графика), это означает, что работа идёт в трёхмерном пространстве. Задача – создать объёмную модель предмета, а то, каким он будет, ограничивается лишь фантазией создателя. Это делается с помощью определённых компьютерных программ. Как пример применения – компьютерная игра, дизайн интерьера, персонажи, архитектура, предметы окружающей среды, растения, животные – все это 3D-моделирование.

Полезная информация! Описание профессии 3D-моделлера

Применение 3D-моделирования

Можно выделить 3 отрасли, где активно используются трёхмерные модели. Это – сферы развлечений, медицины и промышленности.

  1. Первая наиболее развита, к ней относятся фильмы, компьютерные игры, виртуальные миры, анимации.
  2. В медицинской сфере 3D-моделирование распространено в косметологии и хирургии т.к. помогает визуализировать изменения, также позволяет моделировать протезы и имплантаты, ортопедические вещи, отдельные органы и многое другое.
  3. Эффективность промышленности возросла с появлением 3D-моделирования, ведь это позволяет автоматизировать проектные работы, архитектурную визуализацию (переход от бумажных носителей к цифровым), как следствие – снижение затрат, быстрая разработка, простота изготовления.

Спешите узнать это! Кто такой визуализатор в 3ds Max и что он делает

Большинство 3D моделей создаются с помощью полигонального моделирования, т.е. из полигонов – это же треугольники и четырёхугольники. Моделирование происходит за счёт перемещения, изменения формы, вращения полигонов. От количества полигонов зависит и качество модели, чем их больше, тем выше точность. Но здесь следует учитывать характеристики среднестатистических компьютеров, потому что не многие смогут потянуть высокие полигоны.

Программы для 3D-моделирования

Существует множество программ, но можно выделить наиболее знаменитые и имеющие хороший функционал:

  1. Autodesk 3ds Max (Платная. Преимущество в том, что для данной программы существует множество курсов и видеоуроков, а также для студентов есть способ пользоваться программой бесплатно в течение некоторого периода)
  2. Maya (Платная. Популярна у зарубежных студий, как и предыдущей есть преимущества для студентов)
  3. Cinema 4D (Удобный интерфейс, но платная и нет версии для студентов)
  4. Houdini (Огромные возможности в создании спецэффектов и в работе над сложными задачами. Есть бесплатная версия)
  5. Blender (Очень популярная программа. Полностью бесплатная. Множество туториалов и хорошее комьюнити)
  6. ZBrush (Есть пробная версия. Отличный выбор для того, чтобы усовершенствовать свои навыки в лепке)

Популярное направление! Дизайн интерьера в 3ds Max – оптимальное решение за короткое время

Работа в сфере 3D-моделирования требует огромных навыков, опыта и стремлений совершенствоваться каждый день. Для того, чтобы создавать качественные фигуры, нужно очень много практики, знание теории. Здесь мастерство приходит со временем, вложенным в свои труды. Поэтому мастера в этой сфере очень востребованы и имеют, как правило, большие доходы. Можно устроиться как фрилансером, так и в какую-нибудь компанию.

Влияние трёхмерной графики на общество сложно переоценить, так как оно плотно вошло в нашу жизнь. Несомненно, бурное развитие продолжится и в будущем, возможно, через несколько лет, по мнению ученых, будет возможна 3D печать домов, автомобилей, лекарств, аккумуляторов с бесконечной энергией и даже еды!

Всего пару лет назад многие не понимали ценности данной сферы, считали её обычными мультфильмами, но сейчас с помощью неё люди могут получать должное лечение, производительность промышленности возрастает в разы, а почти каждый может наслаждаться чудесами компьютерной графики!

Курсы по 3D-моделированию в Академии Дизайна

Курсы по 3ds Max. Дизайн интерьеров и архитектуры

Курсы по визуализации в 3ds Max и V-ray. Настройки v-ray для получения фотореалистичного изображения

Курс дизайн интерьера в 3ds Max с последующей визуализацией в V-ray

 

Комментарии  

# +2 Анна 11.09.2020 21:25
Скажите подалуйста, а у вас есть онлайн курсы по 3ds Max, просто я живу в другом городе, и если есть, то сколько они стоят
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
# +1 ALEXANDR SEMYONOV 11.09.2020 21:28
Да, у нас есть онлайн видеокурс по 3ds Max, как создать дизайн интерьера в этой программе, курс постоянно пополняется новыми уроками и он здесь-же на сайте, пройдите по этой ссылке - https://sansans.ru/blog/dizajn-interera-v-3ds-max-videokurs.html
Так-же готовится на коммерческой основе базовый курс по 3ds Max, скоро он будет выпущен о чем мы сообщим на нашем сайта и в социальных сетях.
Ответить Ответить с цитатой Цитировать