Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Новый iPad от Apple (10-го поколения) и новые iPad Pro (2022 г.) поступили в продажу в конце октября. Любой, кто хочет купить новый планшет Apple, теперь может выбирать между 6 различными устройствами, многие из которых с первого взгляда трудно отличить друг от друга.

iPad 9-го поколения

iPad 9 поколения

Самым дешевым планшетом Apple на данный момент является iPad 9, который продается по цене от 429 евро. Это единственный iPad со старым дизайном, где рамка дисплея еще толще по коротким сторонам. Это также последний планшет с кнопкой «Домой» под дисплеем, которая также служит сканером отпечатков пальцев. Это также единственный текущий iPad с разъемом Lightning вместо разъема USB-C.

Курсы по Mac

Любой, кто ищет iPad в первую очередь для просмотра веб-страниц, просмотра фотографий или игр, может присмотреться к этому самому дешевому планшету Apple. Чип Apple A13 Bionic по-прежнему достаточно мощный, чтобы справиться со всеми этими задачами. Планшет также совместим с Apple Pencil первого поколения, что означает, что вы можете делать рукописные заметки или рисовать в различных приложениях.

iPad 10-го поколения

iPad 10 поколения

Если вы хотите сделать все вышеперечисленное на своем планшете, то можете воспользоваться более быстрым iPad 10 (от 579 евро). В планшет встроена более новая Apple 14, которая обеспечивает большую производительность (и, вероятно, более длительную поддержку Apple с обновлениями). Обновленный дизайн еще более впечатляющий. iPad 10 имеет более узкую рамку. Кнопка питания и сканер отпечатков пальцев перенесены на край корпуса.

Самым большим преимуществом iPad 10-й серии, помимо более быстрого чипа, является переход на широко распространенный USB-C. Помимо этого и нового дизайна, вы в конечном итоге получаете несколько мелочей за доплату в 150 евро: экран немного больше, фронтальная камера немного лучше, а iPad поддерживает 5G и WiFi 6. Новый iPad снабжен клавиатурой Magic Keyboard с тачпадом.

iPad Mini (6-го поколения)

iPad mini

iPad Mini немного старше и дороже (от 649 евро). Если вам нужен компактный iPad, вы не сможете пройти мимо Mini. По сравнению с уже рассмотренными планшетами у него более быстрый чип A15. Кроме того, он совместим с новым Apple Pencil 2-го поколения. Последний более точен, и его можно легко заряжать, прикрепив его к корпусу с помощью магнита.

Если вы хотите использовать клавиатуру, то должны знать, что для iPad Mini нет соответствующей комбинации чехла и клавиатуры от Apple. Поэтому придется прибегнуть к сторонним Bluetooth-клавиатурам.

iPad Air (5-го поколения)

iPad Air 2022

Одним из самых интересных устройств в линейке является iPad Air (от 769 евро). Название несколько вводит в заблуждение, так как планшет не тоньше и не легче, чем другие iPad в этой линейке. Для устройства используется собственный чип Apple M1, который также установлен в MacBook. Это означает, что планшет предлагает гораздо большую производительность, чем вышеупомянутые устройства.

Это решение актуально, если вы хотите запускать на планшете ресурсоемкие мультимедийные приложения, такие как редактирование изображений или видео. Это также самый дешевый планшет Apple, который поддерживает новую функцию многозадачности Stage Manager.

Кроме того, его можно использовать с клавиатурами Smart Folio и последним Apple Pencil.

iPad Pro 11 дюймов (4-го поколения) и 12,9 дюймов (6-го поколения)

iPad Pro

11-дюймовый iPad Pro относится к 4-му поколению (от 1049 евро), 12,9-дюймовая версия — к 6-му поколению (от 1449 евро). Оба оснащены новым чипом Apple M2, который обеспечивает еще большую производительность, чем M1. Это также единственные iPad с дисплеем с частотой 120 Гц и функцией наведения для Apple Pencil. Последнее решение позволяет устройству распознавать стилус, когда его держат на 12 миллиметров над дисплеем. На задней панели также есть широкоугольная камера для всех тех, кто любит снимать или фотографировать с помощью планшета.

Действительно ли эти факторы стоят доплаты в 280 евро по сравнению с Air? Сомнительно. В настоящее время Pro особенно рекомендуется пользователям, которые абсолютно точно хотят иметь самый мощный на данный момент планшет в портфолио Apple.

Если вам нужен самый большой iPad в линейке, то стоит присмотреться к 12,9-дюймовому Pro. Кроме того, это единственное устройство с мини-светодиодным дисплеем, обеспечивающим особенно высокую контрастность.

Если вы ищете простой планшет для повседневных приложений, таких как чтение новостей или просмотр видео, то должны задать себе один вопрос: насколько важен новый дизайн, USB-C и немного более быстрый чип?

Курсы по Mac

Требовательным пользователям, которые хотят большего от своего планшета и хотят быть в авангарде с точки зрения производительности еще несколько лет, стоит купить нынешний iPad Air. Чип M1 определенно обеспечит достаточную производительность на долгие годы. Слабые стороны по сравнению с Pro (нет 120 Гц, только одна камера, нет зависания стилуса) терпимы ввиду значительно более низкой цены.

Покупка более дорогой модели iPad Pro действительно имеет смысл — если только вы действительно не используете iPad постоянно для ресурсоемких приложений, таких как редактирование видео или рисование. М2 быстрее, но кроме этих приложений разница не должна быть заметна на практике. Дисплей Pro с частотой 120 Гц по-прежнему остается лучшим аргументом в пользу покупки самого дорогого iPad.