Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

В данной статье мы хотели бы представить несколько книг, которые, мы думаем, должен прочитать каждый, кто хочет профессионально программировать на JavaScript. Конечно, это будут книги не для изучения самого языка, а гораздо более широкие знания, хотя не обязательно быть очень опытным программистом, чтобы начать их читать. Напротив, многие молодые программисты могут значительно улучшить результаты своего собеседования, прочитав их.

Чистый код (Роберт К. Мартин) / Clean Code (Robert C. Martin)

Чистый код (Роберт К. Мартин)

Книга, которую необходимо прочитать. Clean Code Роберта Мартина, известного в мире JavaScript как дядя Боб (eng. Uncle Bob). Если вы когда-нибудь слышали это имя, это про этого человека. Дядя Боб - автор многих выдающихся книг, это одна из самых известных его книг. Его книги написаны простым и доступным языком, поэтому читать их очень легко и приятно.

Книга на самом деле не о JavaScript, она предназначена для всех разработчиков, хотя примеры кода, размещенные там, на языке JavaScript, отсюда огромная популярность его книг в этой группе. Дядя Боб рассказывает в ней, как писать хороший код, то есть тот, который легко поддерживать, легко тестировать, легко читать, которого не нужно стыдиться.

Чистый кодер (Роберт К. Мартин) / Clean Coder (Robert C. Martin)

Говоря о дяде Бобе, стоит прочесть еще одну книгу - Clean Coder. В этой книге автор описывает не код, а нас самих, то есть рассказывает о том, что делать, чтобы стать профессионалом на рынке труда. Также много говорится о тестировании кода, работе над проектами и сотрудничестве с другими разработчиками.

Чистая архитектура (Роберт К. Мартин) / Clean Architecture (Robert C. Martin)

Чистая архитектура (Роберт К. Мартин)

В этой книге автор описывает универсальные правила для архитектуры приложений, например, как их проектировать, как разделять код, как обеспечивать порядок в проекте и многое другое. Позиция немного сложнее, чем предыдущие, потому что тема более продвинутая, поэтому к ней стоит подойти после прочтения двух предыдущих книг.

Паттерны проектирования (Эрих Гамма, Ричард Хелм, Ральф Джонсон, Джон Влиссидес) / Design Patterns (Erich Gamma, Richard Helm, Ralph Johnson, John Vlissides)

Паттерны проектирования (Эрих Гамма, Ричард Хелм, Ральф Джонсон, Джон Влиссидес)

Еще одна классика в списке. Это касается шаблонов проектирования, то есть передовых практик и решений, которые мы можем и даже должны применять в работе. Шаблоны проектирования являются своего рода необходимостью на большинстве собеседований и курсов программирования. У этой книги четыре автора, которых обычно называют «Бандой четырех» (Gang of Four, GoF). Вот почему многие люди в разговорной речи используют аббревиатуру GOF для обозначения шаблонов проектирования.

Вышеупомянутая книга - одна из самых известных и узнаваемых, но есть много других хороших книг на эту тему.

Программист-прагматик (Дэвид Томас, Эндрю Хант) / The Pragmatic Programmer: From Journeyman to Master

Программист-прагматик (Дэвид Томас, Эндрю Хант)

Еще одна высоко оцененная и рекомендуемая книга для всех программистов. Авторы демонстрируют ряд методов, подходов и решений, позволяющих повысить эффективность работы. На этом я закончу список. Фактически, можно перечислять ряд известных и уважаемых книг в течение очень долгого времени, поэтому, если вы уже некоторые из них, вы могли подумать «жаль, что нет книги...», однако моя цель состояла в том, чтобы выбрать действительно самые основные позиции, к которым можно обратиться, начиная свое приключение с программированием.

Курсы программирования, которые мы рекомендуем к изучению:

Курсы по PHP и MySQL. Программирование сайтов. Back-End разработка.

Курсы по JavaScript и jQuery. Инструменты Front-End разработчика

Курсы программирования на Python для начинающих в Москве