Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Microsoft Windows - самое популярное семейство операционных систем в мире. Первые «винды» появились на рынке в 1985 году. Последняя редакция, Windows 10, дебютировала в 2015 году. Системы Windows предназначены для использования, в основном, на ПК, но благодаря приложению Boot Camp их также можно установить на компьютеры Mac.

MacOS - операционная система, разработанная Apple с 2001 года. Официально она доступна только для компьютеров Mac, на которых установлена на заводе. MacOS тоже можно установить на ПК. Но законность такого решения вызывает сомнения, поскольку оно нарушает лицензию на программное обеспечение.

Каковы основные преимущества Windows 10?

Windows 10 может быть установлена на устройстве практически любой конфигурации: как на небольшом и дешевом ноутбуке для работы в Интернете и просмотре Netflix, так и на мощной машине для редактирования фильмов или выполнения сложных вычислений. Большая популярность Windows связана с множеством доступных для нее программ. Windows 10 также является единственным разумным выбором для игроков на ПК. Только в этой системе доступен DirectX 12, который используется во многих последних играх. Windows 10 отлично работает с консолями Xbox, позволяя запускать игры с консоли на вашем компьютере и наоборот.

Но Windows 10 - не безупречная система. Часто случалось, что обновление, представленное Microsoft, оказывалось неисправным, что делало невозможным использование компьютера. В Windows 10 Pro, Enterprise, Education и S можно отложить обновление, но программа не позволяет подобрать время задержки. В конфигурации по умолчанию Windows 10 довольно интенсивно шпионит за пользователем, отправляя производителю много информации. Но большинство этих функций можно отключить.

Курсы по Mac

Каковы основные преимущества MacOS

Кому стоит подумать о покупке компьютера с macOS? В первую очередь тем, у кого уже есть устройства помимо Apple: iPhone, iPad, iPod touch или Apple Watch. Apple обеспечивает возможность беспрепятственно передавать работу между устройствами, совершать и принимать звонки или передавать по беспроводной сети документы, фотографии, видео и другие файлы с компьютера на другое устройство или наоборот. Многим людям удобнее ориентироваться в macOS, хотя привыкшим к Windows людям придется потратить некоторое время, чтобы привыкнуть к новой системе.

Самый большой недостаток macOS - цена устройств, на которых установлена эта система. Apple не предлагает покупателям практически никаких бюджетных решений, особенно если речь идет о компьютерах. По этой причине их выбирают, в основном, люди, которым действительно необходимы такие компьютеры. Это, например, графические дизайнеры, которые привыкли к экосистеме Apple и ценят ее надежность.

Резюме

Невозможно однозначно ответить на вопрос, какая операционная система - Windows 10 или macOS будет для вас лучшим выбором. Подумайте, для чего вы будете использовать свой компьютер, без чего вы не можете обойтись, и каковы ваши финансовые возможности. Большинство пользователей выбирают Windows, и нет никаких признаков того, что эта ситуация изменится в ближайшем будущем.