Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Настала пора узнать, какие форматы графических файлов используются при подготовке оригинал-макетов для полиграфии. Их очень немного. Всего два: TIF (TIFF) и EPS. Эти универсальные форматы, понимаются всеми без исключения графическими программами.

Ой! Наврал! Простите, дорогие читатели, EPS не совсем универсальный формат. В смысле он понимается всеми программами кроме Corel Draw. Corel генерирует EPS. И открывает EPS векторные. Но не понимает EPS растровые. Как вы уже поняли, EPS могут быть как векторными, так и растровыми, это зависит от происхождения файла. Из Corel или Illustrator файл будет векторным, из Photoshop — растровый.

TIF — только растровый формат. Я предпочитаю использовать EPS. По следующим причинам: EPS-ы не поддерживают цветовые профили. Что запланировал в файле, то и получил на фотонаборе. А Corel-ом я не люблю работать, поэтому его проблемы с внедрением и открытием растровых EPS-ов меня не касаются. Единственный недостаток EPS-а больший, чем у TIF-файлов размер.

TIF широко используемый формат, может подвергаться компрессии не ухудшающей качество изображения (LZV). Принимается большинством программ верстки. Практически безошибочно выводится фотонаборными аппаратами. Проблема встречается в том случае, когда дизайнер использует в работе цветовые профили. Суть в следующем оператор фотонаборного аппарата может учитывать внедренный цветовой профиль, а может его проигнорировать.

Полезная информация! Виды компьютерной графики.

Дизайнер может одни файлы сохранить с профилем, другие без. Чувствуете, сколько неопределенностей накапливается? В работе графического дизайнера главное стабильность. Даже если ваши файлы всегда будут на 10% темнее, чем у других дизайнеров, типография сможет скорректировать вид оттиска в тираже.

Но если в вашем макете на одной странице будут и темные, и светлые файлы (притом, что они должны были быть одинаковыми), то никакой кудесник-печатник вас уже не выручит. Требуется еще одно пояснение. EPS-ы я использую для передачи в типографию изданий типа листовок, плакатов, открыток или буклетов. А также в качестве иллюстраций для создания многостраничных публикаций в программах верстки.

Однако, файлы, созданные в программе Иллюстратор, до использования в публикации, я храню в основном для Иллюстратора формате AI, файлы Фотошопа, в основном формате PSD. Эти форматы графических файлов позволяют использовать весь спектр преимуществ родительских программ в полной мере.

Таким образом AI, PSD, JPG (нежелательно конечно, но что делать бывает, нет иной альтернативы) CDR (основной файл Corel Draw). Используются для хранения и последующей обработки файлов. Файлы ТIF и EPS — для создания публикаций в программах верстки. Кроме этого EPS-ами можно передавать одно- двухстраничные макеты в типографии. А TIF формат принимается в агентствах наружной рекламы для печати билбордов, в качестве носителя оригинал-макета.