Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Есть два популярных формата обучения: очный(стационарный) и онлайн. Поскольку большинство людей в настоящее время стоят перед выбором, какой формат обучения выбрать, мы собрали все основные факты о данных образовательных форматах и привели все преимущества и недостатки каждого из них.

Плюсы очного стационарного обучения

Очное, стационарное обучение предполагает, что ты сидишь в компьютерном классе (или обычном классе) вместе с группой на несколько студентов и преподавателем и учишься по обычным стандартам обучения, уроки могут проходить в вечернее или утреннее время. Среди основных преимуществ такого обучения – личный контакт с преподавателем и группой. И это единственное, что до сих пор делает определенную часть аудитории сторонниками очного, стационарного обучения.

Актуальное мнение! Какой формат обучения выбрать, очный или онлайн?

Минусы очного стационарного обучения

Без сомнений, личный контакт с преподавателем важен, однако недостатков в обучении на стационаре тоже немало. Среди них:

  1. Невозможность «подвинуть» график обучения, если ты не успеваешь с работы Большая нагрузка после рабочего дня (доехать до класса, подождать, пока все соберутся, потом вечером возвращаться домой и еще готовить домашку). Словом, неудобно.
  2. Стационарные курсы дороже, по сравнению с онлайн-форматом. При этом большая часть уплаченных тобой средств идет на аренду класса, оборудование, уборку, кофе-брейк, оплату услуг офис-менеджера, распечатки учебных материалов словом на всю инфраструктуру, на которую идут средства.
  3. Отсутствие возможности пройти отдельные уроки повторно, если ты что-то пропустил, не понял или просто не успел усвоить.
  4. Большие временные потери. Особенно остро это ощущается, когда добираться до места учебы час и больше, а потом еще почти ночью возвращаться обратно столько же времени.
  5. Ограниченное внимание преподавателя. Если вас в группе даже 10 человек, а занятие длится 2-2,5 часов в лучшем случае – ты сможешь задать максимум 2 вопроса. Ведь не один же ты чего-то не понял, поэтому не получиться спрашивать преподавателя сколько тебе заблагорассудится. А еще то, что тебе приходится выслушивать вопросы других членов группы и слушать ответы преподавателя тогда, когда именно эту тему ты понял идеально и хочешь продолжать учиться дальше.

Примите к сведению! Пять причин чтобы перейти на онлайн обучение.

Плюсы онлайн обучения

Онлайн обучение – это формат, который позволяет тебе учиться, не выходя из дома с перерывами или нон-стоп на твой выбор, и в то время, когда у тебя есть возможность и желание.

Конечно, онлайн обучение предусматривает не только видео уроки, но и консультации вживую, где тебе придется заглянуть в онлайн комнату в определенный день и время.

Но и в этом есть больше плюсов:

  • во-первых ты можешь подключиться онлайн из любой точки страны или даже из-за границы.
  • во-вторых, ты не теряешь кучу времени на дорогу, а сразу включаешь систему онлайн обучения, где бы ты не находился в этот момент, главное – чтобы был хороший интернет.

Среди основных преимуществ онлайн обучения типичными являются такие:

  1. Обучение в любое время с любой локации.
  2. Обучение экономит личное время на дорогу и расходы на проезд.
  3. Онлайн обучение дисциплинирует. Ты сам выбираешь удобное для тебя время занятий и практики, и контролируешь свою успеваемость в учебе. Это поможет тебе понять, насколько то, что ты учишь – твоя сфера и сколько усилий ты готов ей отдать, чтобы достичь хороших результатов.
  4. Онлайн формат дешевле стационара.
  5. Много времени на практику. В среднем урок длится час, а потом все время – за тобой. Практикуй, когда удобно, но старайся делать это регулярно, чтобы показывать хорошие результаты.
  6. Внимания преподавателя и ментора – сколько угодно. Ведь здесь есть онлайн комьюнити будущих специалистов, которые учатся вместе с тобой в одной группе. Со всеми вами преподаватель и менторы могут равномерно взаимодействовать и распределять свое внимание так, чтобы все участники курса могли в полной мере получить ответы на все свои вопросы онлайн.
  7. Возможность пересматривать видео уроки столько раз, сколько тебе нужно, и стопроцентно усвоить учебный материал.
  8. Ты всегда имеешь поддержку личного ментора, который на связи 24/7 онлайн.

Минусы онлайн обучения

Обучение становятся актуальными при условии, если ты умеешь сам себя мотивировать учиться.

Это может быть интересно! Онлайн видеокурс по 3ds Max.

Это необходимо каждому! Онлайн видеокурс по Adobe Photoshop 2020

 

Комментарии  

# +1 Анна 12.08.2020 21:15
Не знаю как для остальных, но я предпочитаю только очное образование. Только так информация лучше усваивается. + всегда можно сразу задать интересующие тебя вопросы преподавателю. Да и живое общение всегда лучше! Но это лично мое мнение.
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
# -1 Flori 17.08.2020 21:15
Обожаю учить онлайн, стараюсь каждый месяц проходить какой нибудь новый курс или участвовать в онлайн марафоне. Мне это очень нравится, плюс находишь много новых друзей и подписчиков
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
# 0 ALEXANDR SEMYONOV 24.09.2020 22:50
Многи аналитики предрекают, что за он-лайн обучением будущее, но и масса таких, кто с этим не согласен. Мы считаем, что учиться надо всегда и при любых обстоятельствах!
Ответить Ответить с цитатой Цитировать