Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Создавать медиаплан, или, как его еще называют, контент-план на неделю, месяц или другой временной диапазон для публикаций в Инстаграм или другой социальной сети, очень полезный навык и обязательный функционал для любого блогера или контент-менеджера в рамках SMM-продвижения аккаунтов. В данной статье, наш SMM специалист Таня Лебедева, поделится своим опытом по составлению медиаплана…

Что такое медиаплан для Instagram

Медиаплан – это ключевой инструмент для правильного ведения бизнес-аккаунта в Instagram. Его целью является контроль рекламных процессов, запускаемых в социальной сети. В том числе отражение затрат на рекламу, ее эффективность и ряд других статистических данных. Грамотно составленный медиаплан позволит рационально распределять расходы и обеспечивать высокое качество рекламных акций.

Как создать медиаплан для ИнстаграмЗдравствуйте, я Таня Лебедева, и сегодня я вам расскажу, как правильно составить медиаплан для Инстаграм и как им пользоваться. Надеюсь, мои советы помогут вам организовать свою работу на более высоком рациональном уровне. Далее речь пойдет о правилах формирования медиаплана и нескольких крайне важных рекомендациях, способных помочь проекту в Instagram.

Медиаплан и его задачи

Медиаплан формируется в любом удобном для ведения документе, чаще всего это таблица. Как правило, в учет вносится вся информация о рекламной акции: затраты, сроки и типы публикации. Обязательно необходимо указать прогнозируемые результаты при запуске рекламы, а после ее окончания подвести реальные показатели эффективности.

Обращаем ваше внимание на то, что понятия «медиаплан» и «контент-план» имеют под собой совершенно разные идеи и цели. Во втором случае, финансы абсолютно не учитываются.

Особенности

Любой медиаплан предполагает наличие следующих моментов:

  • Размер оплаты используемых сервисов;
  • Где размещается реклама;
  • Прогнозируемые ожидания по количеству переходов от того или иного блогера;
  • Стоимость одного перехода;
  • Наиболее удачное время для публикации рекламы;
  • Тематика аккаунта, в котором размещается пост;
  • Любые другие полезные данные, которые помогут правильно оценить эффективность рекламных интеграций.

Как самостоятельно создать медиаплан для Instagram

На самом деле, составить медиаплан для бизнес-аккаунта не так уж и сложно. Давайте пошагово разберем все процессы и подробнее раскроем каждый из них.

Определить цели

Любой медиаплан должен преследовать определенную цель. В нашем случае это может быть увеличение показателей по продажам, объемам аудитории, узнаваемости личного бренда. В зависимости от того, что именно вы желаете получить, формируется стратегия, которая вам в этом поможет.

При этом не стоит ставить слишком высокие цели, так как это может лишь навредить аккаунту. Идеальный медиаплан для Instagram должен содержать максимум деталей, ведь он в первую очередь создан для анализа эффективности. Отталкиваясь от поставленной цели, можно начать составление списка наиболее эффективных на ваш взгляд рекламных каналов, типа рекламы и других важных аспектов. В конце составляется примерная стоимость рекламных акций и рассчитывается требуемый на ее реализацию бюджет.

Определить целевую аудиторию

Для чего нужен медиапланКаждый предприниматель должен звать своего клиента в лицо. Составление медиаплана также не может обойтись без понимания своей аудитории. Кого заинтересует ваш продукт, сколько ему лет, откуда он, чем увлекается? Это те вопросы, на которые вы должны знать ответ.

Охват аудитории – это очень важная вещь, к которой следует подойти с особым вниманием. Категория типа «женщины от 25 до 40 лет с высоким заработком» абсолютно не подходит. Стоит понять, что подробное описание портрета своего потребителя дает возможность запустить максимально эффективную рекламную акцию.

Также очень важным фактором станет направление вашей деятельности – B2B (бизнес для бизнеса) или B2C (бизнес для клиента). В первом случае товар производится для владельцев других компаний, нуждающихся в конкретных товарах и услугах. С ними дело вести гораздо проще, ведь у них уже есть потребность в вашей продукции, а значит, вы сможете навязать более приятную вам цену и условия сотрудничества. Во втором же случае продукт направлен на продажу обычным потребителям, которые желают приобрести товар при идеальном для них сочетании цены и качества. Именно поэтому от вас потребуется проработка желаемой аудитории и поиск их потребностей.

Выбор стратегии воздействия

Современный маркетинг включает в себя три типа воздействия на потенциального покупателя:

  1. Очаговый. Внезапное появление и исчезновение рекламной акции в отдельных локальных сегментах.
  2. Постоянный. Беспрерывная волна рекламы с неизменной интенсивностью.
  3. Пульсирующий. Данный тип рекламы необходим для продажи сезонных товаров, наибольшая активность во время актуальности продукта.

Подбор каналов рекламы

Instagram позволяет использовать таргет-рекламу при помощи привязки аккаунта к социальной сети Facebook. Это самый простой и быстрый способ запустить рекламную акцию, но ее эффективность в этом случае остается под вопросом.

Как показывает практика, наилучшие результаты в продвижении аккаунта достигаются путем рекламы у популярных блогеров. Во-первых, это дает возможность более точно попасть в целевую аудиторию, а во-вторых, повышает доверие к продукту. При этом очень важно уделить время подбору блогеров, у которых следует заказать рекламу. Не стоит обращать внимание на количество подписчиков, ведь даже среди миллиона людей может не найтись и десяти тысяч человек, заинтересовавшихся вашим продуктом. А если правильно попасть в ЦА, то можно привлечь более 40% аудитории от блогера.

Уже сегодня существуют полезные сервисы, которые помогают быстро и точно найти нужных вам блогеров:

  • LiveDune;
  • HypeAuditor;
  • Brand Analytics.

Каждый из этих сервисов обладает похожим функционалом и решает главную задачу – поиск наиболее эффективных рекламных каналов. Однако это не единственное, на что стоит обращать внимание при выборе блогеров.

Подводя итоги можно сделать вывод, что качественно сформированный медиаплан позволяет:

  • Быстро найти свою целевую аудиторию;
  • Увеличить количество просмотров, лайков и узнаваемость бренда;
  • Повысить показатели продаж;
  • Сэкономить некоторые суммы и более рационально распределять расходы на рекламу;
  • Отслеживать показатели эффективности каждой из рекламных акций.

Медиаплан для Instagram позволяет сформировать систему, которая день изо дня будет работать на благо вашего бизнеса. Данный инструмент поможет проводить работу над ошибками, совершенствуя рекламу и привлекая новых клиентов.

Узнать о курсе по SMM продвижению