Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

В этой статье нам хотелось бы рассказать о нескольких функциях MacBook, о которых знают далеко не все. Возможно, они покажутся вам неважными, однако иногда эти функции могут сильно облегчить жизнь. Позвольте представить – 15 советов для работы на MacBook, способные облегчить вам жизнь!

Полезные функции на Mac

Обучение раоте на Mac

Общий экран

Эта функция поможет вам, если вам необходима помощь с компьютером или вы хотите кому-то помочь. Основная идея – использование чужого Mac на расстоянии. Как это работает? Самый простой способ получить доступ к чьему-то компьютеру через интернет – это функция с названием «Общий экран», которою можно найти при помощи Spotlight. Необходимо лишь ввести ID пользователя, к чьему компьютеру вы хотите подключиться, в поле Apple. Важно, чтобы на обоих компьютерах была включена функция «Общий экран», а активировать ее можно в системных настройках. Также там можно установить ограниченный доступ (только к экрану Mac) или полный (включает клавиатуру и мышь).

Курсы по Mac

Переименование сразу нескольких файлов

Мы не уверены, возможно ли это действие на Android – переименование группы файлов. Однако на MacBook всё, что понадобится вам сделать –выбрать те файлы, которые вам необходимо переименовать, и осуществить всё через кнопку «Параметры». Или еще проще: вместо кнопки щёлкните правой кнопкой компьютерной мыши и выберите «Переименовать» в контекстном меню.

SMS-ки на MacBook

Немногие ноутбуки и компьютеры могут похвастаться тем, что с них можно отправлять SMS-ки. И получать их. Это может пригодиться, если ваш телефон разряжен или вам не хочется идти за ним в другую комнату, отвлекаясь от работы.

Mac – беспроводная точка доступа

«Общий доступ» позволяет не только подключиться к экрану чужого ноутбука, но и раздать интернет близко находящимся устройствам. Необходимо лишь, чтобы ваш Mac был подключен к Интернету. Если это сделано, зайдите в «Общий доступ» и перейти к «Поделиться своим подключением из:…»

Записаться на курсы по Mac

Именование групповых чатов

Казалось бы, самая простая функция, к которой все давно привыкли. Она есть и в WhatsApp, и в социальных сетях… Но не так давно на MacBook эта функция отсутствовала, и в разных беседах было легко потеряться. Чтобы переименовать чат, зайдите в «Детали».

Запись изображения на экране

Хорошая функция для блоггеров, которым необходимо показывать процесс рисования или прохождения игры.

Покупки всей семьёй

Максимальное количество участников – шесть человек. Включить функцию можно в «Системных настройках», а после найти «Семейный доступ». Далее следуйте указаниям. Эта функция позволит семье совершать покупки с одной карточки, владелец которой будет их подтверждать или отклонять со своего Mac. Также будет доступно местоположение подключенных к данной функции устройств.

Работа с файлами

Если вы наведете и подержите некоторое время курсор на имени файла, то в нижнем углу экрана появится черная стрелочка. Нажатие на нее откроет меню с различными опциями: переименование файла, копирование, восстановление.

Переключение между аудиовыходами

Если к вашему компьютеру подключено одновременно несколько аудиоустройств, то с помощью кнопки «Option» вы сможете переключаться между ними, не заходя в системные настройки.

Сохранение файлов в ICloud Drive

Никакие приложения не нужны – необходимо лишь синхронизировать аккаунт в ICloud и ваш компьютер. Файлы, сохраненные на рабочий стол и в «Документы», будут скопированы и в iCloud.

Быстрый поиск на сайтах

Позволяет совершать быстрый поиск прямо из строки Safari. Первое, что вам требуется, это побывать единожды на нужном сайте. После вы сможете вбивать в Safari название сайта и сам запрос, например, «EBay коляска». Вас сразу перекинет на страницу с вариантами.

Закрытие вкладок на других устройствах

Необходима синхронизация ваших устройств с Mac. Так, вы сможете удаленно закрыть какую-то вкладку на своём IPad, работая на ноутбуке. Это может пригодиться, если вы даёте воспользоваться IPad кому-то из знакомых, но забыли закрыть вкладку с личной информацией.

Поделиться контактами или нужной вам частью

Вы можете просто отправить необходимый контакт знакомому, но если там присутствует информация, нежелательная к разглашению (как, например, домашний телефон или адрес), то Mac даёт возможность её скрыть. В «Настойки контактов» необходимо перейти в «vCard» и отметить «Позволить редактирование моей карточки». С этого момента вы сможете отредактировать ваши контакты так, чтобы при их отправке знакомому были видны лишь желательные пункты.

Печать на ближайшем свободном принтере

У многих была раздражающая ситуация, когда нужно срочно распечатать документ, а принтер, к которому вы подключены, занят. Mac предоставляет возможность подключиться сразу к нескольким принтерам, и тогда, если основной их них будет занят, документ будет автоматически перенаправлен на другой принтер. Зайдите в «Системные настройки», после в «Печать и факс», и создайте «PrinterPool».

Подключение к интернету с помощью iPhone.

Здесь всё просто: включаете раздачу интернета на телефоне и с компьютера подключаетесь к сети.