Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

За последние несколько десятилетий появилось много абсолютно новых профессий, связанных с интернет-технологиями и продвижением информации в сети. Среди таких недавних, но довольно востребованных специальностей нужно назвать веб-дизайн, умение из банальных сайтов создать раскрученные ресурсы с высокой посещаемостью. Для такой работы нужны не только абсолютный вкус и чувство стиля, но и неплохое знание графических редакторов, умение программировать и даже способность создавать новые, уникальные макеты. Давайте подробнее разберемся в этом вопросе

Задачи веб-дизайнера

Профессия веб-дизайнера

Прошли те времена, когда для разработки и создания сайтов и интернет - магазинов требовалось только базовое знание функционала Photoshop и умение размещать информацию в сети. Сегодня, перед дизайнерами проектов стоит сразу несколько задач:

  • Сделать интерфейс сайта удобным и привлекательным для посетителей;
  • Грамотно проработать мельчайшие детали, начиная от окошка вызова консультанта и заканчивая разработкой уникального образа и наполнения проекта;
  • Создать узнаваемый стиль web - документов, графических файлов, страниц, фона и общей концепции сайта;
  • Разработать и протестировать программную часть и коды всех страниц;
  • Максимально следовать пожеланиям заказчика, несмотря на возможные острые углы и ограничения со стороны технологий;
  • Предоставить заказчику и согласовать с ним целый набор графических файлов (зачастую несколько сотен страниц), на которых прописан дизайн будущего сайта.

Да, убедили, хочу записаться на этот курс

Работа веб-дизайнера

Сложно представить себе объем работы и количество данных, которые должен учитывать веб - дизайнер, начиная работу над проектом интернет-магазина или информационной платформы. Постоянные изменения в актуальных стилях и тенденциях, необходимость осваивать новые технологии и повышать квалификацию, чтобы оставаться востребованным на рынке вакансий - с такими минусами придется столкнутся начинающему дизайнеру.

Необходимые навыки web-дизайнера

Для начала работы будущему востребованному дизайнеру нужно научиться работать с такими графическими редакторами, как Adobe Photoshop, CorelDraw или Adobe Illustrator, желательно уметь создавать анимацию с помощью 3D Max. Кроме выполнения работ с изображениями и разноплановой графикой, профессиональный веб - дизайнер должен хорошо разбираться в современных языках разметки (верстки) и программирования (одним знанием HTML обойтись не получится), не теряться при виде разноплановых баз данных и понимать, как именно использовать каскадные таблицы стилей CSS.

Для получения актуальной информации следует постоянно отслеживать все модные новинки и тенденции, наблюдать за интересными дизайнерскими решениями конкурентов и постоянно осваивать новые знания и художественные приемы.

Кроме технических знаний, для хорошего дизайнера виртуальных проектов необходимо идеальное чувство стиля и умение гармонично разработать элементы корпоративной символики, учитывая все пожеланиям заказчиков. При создании сайта "под ключ" нужно продумать все до мельчайших подробностей: от цветовой палитры главной страницы и формы кнопок навигации, до конечного интерфейса интернет-ресурса.

Многие опытные мастера рекомендуют держать под рукой записную книжку и фиксировать каждую, даже самую необычную идею, которая приходит в голову. Переведя попозже подобные мысли в цифру, можно добиться неожиданных результатов.

Пожалуй, мне нужен web-дизайн, хочу!

Как стать веб-дизайнером

Где обучиться на веб-дизайнераЧтобы заниматься созданием и разработкой уникальных сайтов, совсем не обязательно быть компьютерным гением. Намного важнее стремление генерировать запоминающиеся идеи, и умение видеть нестандартные решения.

Начать осваивать профессию можно самостоятельно, на просторах интернета есть огромное количество обучающих роликов и видео уроков. Изучать программы для работы с изображениями также можно самостоятельно, хотя намного интереснее и эффективнее тестировать свои возможности пойдя на курсы Photoshop для начинающих или CorelDraw.

Одновременно можно попробовать поработать на подхвате в студии дизайна или креативном рекламном агентстве, это будет полезно для отработки первичных навыков и получения опыта. Заодно можно испытать себя в качестве веб-дизайнера, и понять, хватит ли творческих способностей и терпения для такой работы.

Еще стоит зарегистрироваться на нескольких биржах фриланса и попробовать себя в создании сайтов для частных заказчиков. При наличии уверенности в себе и творческого подхода такой опыт станет полезным как для будущего портфолио дизайнера, так и для резюме.

Да, я хочу записаться на этот курс

Где получить диплом web-дизайнера

Что должен знать и уметь веб-дизайнер

Для успешной работы веб-дизайнеру совсем не обязательно получать высшее специальное образование, намного важнее быть талантливым специалистам. Но некоторые коммерческие фирмы и большинство государственных структур отдадут предпочтение дизайнеру с дипломом. Поэтому, если работа нравится и клиенты остаются довольны результатами, есть смысл подумать о получении подтверждающего документа. Хотя даже с дипломом без небольшой тестовой работы, подтверждающей навыки и способности, мало кто примет молодого специалиста на работу. Поэтому, пройти обучение лучше всего у профессионального преподавателя – действующего практика. Это можно сделать у нас в Академии дизайна. После обучения мы сможем рекомендовать вам, где можно пройти аттестацию и получить диплом или удостоверение в случае его необходимости.

Так-же, самым простым вариантом будет обучение на наших онлайн курсах, после обучения на которых талантливые студенты могут получить приглашение на стажировку в дизайнерскую студию. Обычно это практические курсы, рассчитанные на год или полтора обучения. Студенты удаленно занимаются с профессиональным наставником, выполняют задания и набираются практического опыта в работе с реальными заказчиками.

Кроме курсов, в последние десятилетия в некоторых престижных вузах стали появляться факультеты, на которых обучают веб - дизайну:

  • Московская гуманитарно-техническая академия;
  • Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики";
  • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана;
  • Международная академия бизнеса.

Нужно быть готовым к тому, что к абитуриентам предъявляют довольно высокие требования: придется набрать высокие баллы по информатике, математике и физике. Также требуется хорошее знание не только русского, но и английского языка.

Диплом мне нужен, запишите меня на курсы

Плюсы и минусы работы веб-дизайнера

 

Как стать веб-дизайнером

Услуги опытных веб-дизайнеров достаточно востребованы, поэтому хорошему специалисту не придется сидеть без работы. Однако, как и в любом деле, не обходится без подводных камней:

  • Нужно постоянно следить за появлением новых тенденций на рынке интернет-технологий;
  • Нестабильный поток заказов даже при работе в студии. А специалисту, работающего на фрилансе, интересный заказ можно ждать несколько месяцев;
  • Необходимость находить нестандартные подходы к выполнению проекта. Только к ярким, проявившим себя дизайнерам клиенты выстраиваются в очередь.

Однако в карьере "творца" сайтов есть много несомненных плюсов. Один из них, это довольно достойный заработок. Начинающий веб-дизайнер не сможет претендовать на крупные гонорары, но собрав портфолио и выполнив несколько серьезных заказов, специалист может увеличить стоимость своих услуг. К примеру, дизайн небольшого интернет - магазина стоит от 35000-100000 рублей, а оплата крупных заказов обычно обсуждается индивидуально.

Еще из плюсов нужно назвать возможность работать удаленно, международное сотрудничество (если неплохо знать английский), реализация практически любых творческих идей и востребованность на рынке труда. Пока способных специалистов в этой области настолько мало, что даже новичок может рассчитывать на получение заказов от частных клиентов. А некоторые крупные компании организовывают курсы повышения квалификации для дизайнеров. После их окончания лучшим студентам могут предложить стабильную работу.

Познакомьтесь с нашими курсами по web-дизайну:

Web-Дизайн, создание сайта с нуля. HTML и CSS.

Адаптивная верстка сайта на bootstrap

Подробная программа курса по Веб-дизайну

 

Комментарии  

# +1 Роман Вяземцев 25.07.2019 23:49
А вы оказываете содействие в дальнейшем трудоустройстве ваших слушателей...
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
# +1 Роман Вяземцев 25.07.2019 23:52
Цитирую Роман Вяземцев:
А вы оказываете содействие в дальнейшем трудоустройстве ваших слушателей...

Мы сотрудничаем с множеством студий веб-дизайна и продвижения сайтов, и нам часто приходят запросы на специалистов в области верстки сайтов и их обслуживания. Поэтому шансы помочь в трудоустройстве есть всегда.
Ответить Ответить с цитатой Цитировать