Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Приступая к работе с фотографиями или созданию рисунков на экране вашего ПК, не обойтись без категории программ, существенно облегчающих жизнь любого пользователя. В этой статье речь пойдёт о графических редакторах, позволяющих работать как с фотографиями, так и с нарисованными изображениями. Стоит отметить, что при выборе той или иной программы из данной категории стоит учитывать специализацию ваших потребностей. Дело в том, что универсального решения не существует. Редакторы, как правило, либо прекрасно подходят для редактирования и обработки фотографий, либо для создания и правки рисунков. Совместить два этих ценных качества в одном продукте так, чтобы всё было идеально, пока не получилось ни у кого.

Данная статья специально для тех, кто по каким-дибо причинам не хочет или не может установить программы Adobe Photoshop (редактор растровой графики или фотографий) или Adobe Illustrator (педактор векторной графики или иллюстраций, рисунков).

В целом, все редакторы умеют работать с наиболее популярными форматами графических файлов: JPEG, TIFF, GIF и пр. В их функции входят:

  1. возможность редактирования отдельной области изображения или всей картинки целиком;
  2. создание линий различного размера, цвета, толщины и степени интенсивности с помощью кистей, каждая из которых имеет собственные функциональные отличия;
  3. закрашивание или текстурирование той, или иной области рисунка нужным цветом или цветовым градиентом;
  4. подбор нужного цветового решения с помощью цветовой пипетки или цветовых моделей;
  5. подбор шрифтов и нанесение надписей в выбранном цвете и размере;
  6. устранение технического брака или иных помех с изображения. Например, устранение эффекта "красных глаз" с фотографий, удаление со сканированных снимков следов заломов, грязи или иных повреждений, редактирование фотоснимков;
  7. удаление морщин, кожных дефектов, лишнего объёма и несовершенства фигуры;
  8. создание многослойных изображений;
  9. конвертация файлов и их переформатирование в случае необходимости;
  10. использование специальных фильтров, для придания изображению различного рода эффектов (например, эффекта состаренности изображения на фотографии).

Предлагаем вашему вниманию ряд программ из категории графических редакторов, распространяемых на бесплатной основе. Возможно, среди них окажется именно то, что вам нужно.

Gimp

Программа предназначена для обработки фотоизображений и вполне успешно взаимодействует с большинством популярных операционных систем. В рамках этого редактора можно ретушировать фото, создавать растровые изображения. Обладает прекрасными функциональными возможностями, постоянно обновляется и дополняется. Одна из лучших бесплатных программ для редактирования изображений в самых разных форматах.

Paint.net

Лучший бесплатный фоторедактор для ПК, способен работать в паре с Adobe Photoshop. В арсенале программы спецэффекты на любой вкус, плюс огромный выбор инструментов для внесения изменений и улучшения качества снимков. Регулярно обновляется, на тему работы в программе можно пообщаться с пользователями специально созданного в сети сообщества.

Ultimate Paint

Очень удобная, компактная и в то же время мощная программа с широким набором возможностей для создания и редактирования изображений. Работает быстро, скачивается без проблем на сайте разработчиков.

SmoothDraw NX

Графический редактор для планшетов и обычных компьютеров. Позволяет создавать рисунки с высокой чёткостью и точностью линий. Сглаживает границы нанесения линий, если вы рисуете с использованием манипулятора. Оснащён довольно неплохим набором инструментов. Линии рисунков получаются особенно выразительными и чёткими, поэтому идеален для создания графики.

Skencil

Программа предназначена для обработки графики в рамках операционных систем Linux и Unix, использующих в работе язык программирования Python. Очень удобная и практически профессиональная программа для дизайнеров и художников. Доступны функции создания кривых Безье, градиентной заливки, контурного добавления текста и прочие специфические моменты. Интерактивная программа для создания высококачественной векторной графики, поэтому рекомендуется для всех, кто более-менее знаком с понятием компьютерной графики и особенностями работы с ней.

Pixia

Англоязычная программа с удобным рабочим интерфейсом и множеством функций. Позволяет создавать многослойные изображения. В сети есть множество вспомогательных материалов для облегчения работы в рамках данной программы. Впрочем, всегда можно воспользоваться переводчиком.

ImageForge

Практически универсальный редактор, позволяющий как править фотоизображения, так и создавать рисунки. С использованием этой программы можно создавать скриншоты для Windows, устранять наиболее распространённые дефекты фотографий и рисовать, если не требуется особое изящество линий. Добротный продукт для любителей — удобно, просто и функционально.

InkScape

Мультифункциональный инструмент для работы с векторной графикой. На сайте программы есть всё, что нужно начинающему графическому дизайнеру: учебники, галереи работ, советы и пояснения. Пожалуй, это один из лучших бесплатных вариантов программ для работы с графикой.

Brush Strokes

Позволяет работать с изображениями, созданными в самых разных форматах. Подойдёт для нетребовательных любителей, иногда желающих внести изменения в уже готовые снимки. Работать легко и просто. Набор функций минимален.

Project Dogwaffle

Довольно компактная программа для художников и графических дизайнеров. Неплохо оснащена инструментально, работает быстро, позволяет создавать как живописные, так и графические изображения. Не слишком большой набор функций не портит общее впечатление.

Курсы по Mac

Вот так выглядит Топ-10 программ в категории "графический дизайн для любителей". Каждая из них имеет свои особенности, но, немного освоившись, даже новичок способен справиться с поставленными задачами в рамках любого из вышеперечисленных продуктов. Их бесплатное распространение — ещё один аргумент в пользу выбора. Всегда лучше сначала освоить минимальный набор функций, прежде чем приступать к работе с полноценными профессиональными программами для редактирования графических файлов. Хочется надеяться, что эта статья поможет вам определиться с выбором подходящего варианта графического редактора.