Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Для начала стоит вообще уяснить что такое монтаж видео. Видеомонтаж - это стыковка отдельных частей видео, накладывание музыки, отсечение ненужных фрагментов, накладывание переходов между частями видео, спецэффекты и накладывание титров. существует 3 типа монтажа: нелинейный, линейный, а также гибридный.

Что такое нелинейный монтаж

Нелинейный монтаж - это загрузка всех материалов в компьютер, и дальнейшая их монтирование. Плюсом этого типа является отсутствие ущерба качества исходного материала при переносе видео с одной точки до другой. Минусом является ограниченность ресурсов памяти компьютера, сам монтаж происходит уже после всех съемок (нет возможности монтировать в реальном времени), а также трудоёмкость работы.

Что такое линейный монтаж

Линейный монтаж - запись из нескольких источников поступает в один видеомикшер, где режиссер решает какой из участков видеоряда пройдёт дальше и будет вмонтирован в ролик, а какой останется в первом источнике, и уже не будет использован в дальнейшем. На этом же этапе накладываются склейки и спецэффекты.

Что такое гибридный монтаж

Гибридный монтаж - сочетает в себе преимущества обеих типов, здесь видеомикшером служит нелинейный монтаж, но это влечет за собой повышение стоимости производства видеоряда.

Теперь стоит сказать о том, что необходимо видеомонтажеру.

Первое это компьютер или ноутбук. Для комфортной работы нужен компьютер с 16 ГБ оперативной памяти (желательно 32), 250 ГБ SSD и видеокартой с поддержкой CUDA (Compute Unified Device Architecture) то есть это система которая помогает Adobe Premiere Pro (это программа для монтажа видео) быстрее рендерить видео. К ноутбуку примерно те же требования.

Уровень входа в видеомонтаж довольно высок, то есть чтобы научится хорошо монтировать надо потратить много времени на освоение различных программ для монтажа, а также тому, как научится это делать быстро и качественно. Кроме этого необходимо уметь создавать эффекты в After Effects производства той же Adobe, на это тоже уйдет немало времени, потому что по началу у видеомонтажера не будут выходить качественные и красивые эффекты, в этом надо потратить больше времени чтобы понять принцип работы и технику создания того или иного эффекта. По примерным подсчетам, чтобы понять азы монтажа потребуется 1000 часов изучения, и практики в различных программах и с различным видеоматериалом. Примерно половину этого времени займёт изучения After Effects.

Что касается поиска работы, сначала могут быть тоже трудности, потому что новичка в этом деле никто не знает, следовательно портфолио у него нет, а заказчики первым делом требуют портфолио. Как быть в такой ситуации? Подготовить несколько работ, которые бы отражали уровень мастерства, а также создать свой сайт, на котором это всё будет размещено, по мере накопления проделанных работ сайт будет обновляться и портфолио будет расти. Также собственный сайт повышает уверенность у заказчика при выборе кандидатуры, т.к. собственный сайт говорит о серьёзности намерений видеомонтажера и его умениях в целом.

В итоге - путь видеомонтажера долог и тернист, если хорошо изучить все аспекты монтажа и провести за этим много времени, то рано или поздно опыт появится, а с ним и портфолио, портфолио потянет за собой уверенность в себе и своих силах, что будет плюсом при поиске работы. Видеомонтажер это очень востребованная профессия как в данный момент, так и в будущем, потому что количество контента с каждым днём всё больше, а качество обработки этого контента довольно низкое. Поэтому стоит обратить внимание и пристальней присмотреться к этой специальности, к тому же можно работать не выходя из дома, а это большое преимущество в наше время.