Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Чем отличается понятие WEB-дизайн от понятия UX/UI-дизайн? Порой, когда мы встречаемся с двумя данными определениями, то не всегда можем четко определить грань между двумя данными технологиями, а попытавшись выяснить это по интернет-источникам или по изданиям известных авторов по дизайну интерфейсов, не всегда эту грань можем уловить. В какой-то момент, может показаться что это об одном и том-же, но на разных языках.

Отличия веб-дизайна от UX/UI-дизайна

Да, WEB-дизайн и UX/UI-дизайн, это практически об одном и том-же, но, второе понятие более широко подходит к теме дизайна в общем и дизайну интерфейсов, в частности. Так, если WEB-дизайн это подход к созданию дизайна веб-ресурсов, иными словами сайтов, да, которые должны быть адаптивными и корректно отображаться на всех устройствах без потери стиля и смысла, но все-же именно web-ресурсов, то UX/UI-дизайн, это более широкое понятие, распространяющееся не только на область разработки веб-интерфейсов, но и интерфейсов приложений, программ и целых эко-систем. Если говорить более проще, то принципы UX/UI-дизайна применимы в различных областях разработки любых интерфейсных решений. Поэтому, разбирая вопросы WEB-дизайна, в современном видении этого вопроса, мы подразумеваем, что принципы UX/UI-дизайна неукоснительно нами применяются, используются и определяются как основное направление веб-разработки.

Что такое UX/UI-дизайн

Давайте дадим общепринятое определение, что такое UX/UI-дизайн - это создание и взаимное согласование элементов интерфейса и интерфейса полностью таким образом, чтобы они влияли на ощущения и поведение пользователей без их отрыва от имеющихся у них опыта пользования и взаимодействия с привычными для них системами, и, в следствии этого, создавали узнаваемое, понятное и комфортное взаимодействие с нашим интерфейсом.

Если говорить проще, то UX/UI-дизайн, это набор технологических правил, подходов и решений, позволяющих создать такой интерфейс, который был бы понятен и привычен для большинства пользователей, и, взаимодействие с которым ,не вызывало каких-либо сложностей и вопросов, а имеющийся у пользователя опыт лишь помогал бы ему в этом взаимодействии. Так становится понятнее.

Ну а что-же веб-дизайн?

Ну а что-же веб-дизайн? Все очень просто, эти два понятия - WEB-дизайн и UX/UI-дизайн, ни что иное, как совместная, или, гибридная технология, позволяющая создавать web-интерфейсы современных сайтов по правилам UX/UI-дизайна, иными словами, как мы дали этому понятию определение выше. В современных реалиях дизайнерского искусства и мастерства, понятие WEB-дизайн подразумевает под собой UX/UI-подход к реализации дизайна интерфейса любого разрабатываемого сайта в его адаптивном варианте.

Так что-же, WEB-дизайн или UX/UI-дизайн

Не стоит акцентировать внимание на тех участниках глобального спора о WEB и UX/UI-дизайне, которые рьяно разделяют эти два понятия, помещая их на различных чашах весов и давая им всякие научные или околонаучные определения. Не стоит так-же эти два понятия объединять, смешивая тем самым оболочку и содержимое. По нашему мнению, самое простое, если мы согласимся с такими простыми определениями, как, WEB – это направление, а UX/UI – это подход.

Во всех наших дальнейших суждениях и обучающих программах, мы будем использовать именно это понимание вопроса, чаще всего, применяя определение - WEB-дизайн.

Наши программы по Веб-дизайну

 

Комментарии  

# -1 Инга 31.05.2020 13:34
Очень интересная статья, не думала, что тут может быть такое разделение, всегда считала, что графический дизайн не делится на разные подгруппы. Буду теперь более подробно изучать тему UX/UI-дизайна!
Ответить Ответить с цитатой Цитировать