Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Если не хватает средств или попросту хочется оригинальности, дизайн квартиры возможно сконструировать своими силами. Для этого нужно придерживаться нескольких принципов и включить воображение. Возможно, вам потребуется помощь квалифицированного специалиста, или, если вы уже действительно хотите делать все самостоятельно, то вам лучше всего пройти курсы дизайна интерьера.

Какие стили в дизайне интерьеров применяются сегодня

Однозначно на этот вопрос не ответить, стилей множество, классический, этнический, современный, всего около ста стилей, чтобы во всем этом хоть как-то разобраться, конечно-же лучше пройти обучение, где опытные специалисты своего дела проведут вас через все хитросплетения современного дизайна интерьера.

Но о некоторых стилях, наиболее часто встречающихся при проектировании дизайна интерьера, мы все-же скажем несколько слов.

Классический стиль в дизайне интерьера

Появившись в Европе в середине 18 века, классический стиль воплотил в себе идеи рационализма, которым свойственны четкие объемные формы, отсутствие лишних деталей или элементов, регулярность планировки, лаконичность. Интерьерам, выполненным в классическом стиле, характерна гармония и монументальность, которые свойственны классицизму. Классический стиль в дизайне интерьера - это признак хорошего вкуса. Здесь применяются дорогие и натуральные отделочные материалы, дерево ценных пород, мраморная плитка и все в этом духе. Потолки как правило расписываются с использованием лепки. Классический интерьер - это спокойные, гармоничные цвета, как правило бежевые, молочные, оливковые оттенки. Особенностью этого стиля являются роскошные ценные предметы и резная мебель.

Курсы дизайна интерьеров в Москве

Этнический стиль

Этнический стиль в дизайне интерьера, подразумевает создание национального колорита. Идея эта довольна сложна в реализации, но результат получается восхитительным. Внедрение в дизайн интерьера типичных для определенной культуры элементов, является одной из основных особенностей этнического стиля. Так-же этностиль подразумевает использование натуральных материалов и отделки с использованием цветовой гаммы свойственной той или иной стране. Если вы решаетесь создавать свой дизайн интерьера в этническом стиле, вам придется более глубоко и детально ознакомиться с нравами и обычаями той страны, тенденции стиля которой вы хотите перенести в ваш проект.

Дизайн кухни самостоятельно

Особенности современного стиля

Простота и четкость являются определяющими характеристиками современного стиля в дизайне интерьера. В современном дизайне ощущается сила прогресса. Минимализм, четкие линии, простая мебель, светлые стены, много освещения – все это современный стиль. Здесь преобладает концепт комфортного и максимально функционального жилья, удобство для жизни – один из важных принципов этого стиля дизайна. Материалы используются как искусственные, так и природные, с нахождением между ними удачного сочетания.

Колористика в дизайне интерьеров

Что такое дизайн-проект

Разрабатывая дизайн-проект необходимо исходить из общего стиля квартиры и специфики каждой комнаты по отдельности. Для ванной комнаты будет подходящим викторианский дизайн, это сочетание великолепного качества и старинных, классических канонов. Он смотрится великолепно и по вкусу большинству. На кухне можно поместить современный стул с искривленными линиями. В гостиной нужно чтобы было максимум света и уюта. Для небольших комнат лучше выбирать светлые тона, для зрительного расширения места. Ну а если же комната большой площади, можно без опаски применять различные тона в интерьере.

Важным этапом для дизайн-проекта является подготовка эскизов и чертежей. Это делается для представления, как именно будет выглядеть комната. Нынешние современные технологии также помогут без особого труда самостоятельно создать интерьер, воспользовавшись различными дизайнерскими программами, такими например как ArchiCAD или 3ds Max.

Современный стиль в дизайне интерьера

Основные принципиальные составляющие дизайна интерьера квартиры, которые необходимо учитывать и отрабатывать при создании проекта

  • составление цветовых схем;
  • добавление текстур;
  • минимализм;
  • декор;
  • атмосфера;
  • чистота.

При выборе цветовой гаммы можно применять три-четыре оттенка. Более подробно о подборе и внедрении цвета в дизайн квартиры вы сможете узнать пройдя наш экспресс курс колористика в дизайне интерьеров. Основной принцип подбора цветов - чтобы они гармонировали между собой и не раздражали глаза. Основным цветом должен быть цвет стен, второй – цвет дивана, кресла, а третий и четвертый – цвета маленьких вещей, например, подушек, ваз и иных мелочей.

При оформлении помещения можно сделать акцент на текстурных поверхностях. Всего одна текстурная деталь станет изюминкой даже самого скучного дизайна. Будь то зеркало с ободком из натурального неотесанного дерева посреди спальни, или вычурная большая люстра в комнате, где все предметы интерьера сдержанно простые.

Не стоит набивать комнату лишней мебелью и декором, не взирая даже на то, что она большой площади. Простота – вот главная черта стильного дизайна.

Также нужно уметь сопоставить крупные и мелкие элементы, чтобы квартира казалась оживленной.

К декору помещения нужно подходить с особой важностью и вкусом. Различные статуэтки, сувениры, вазы, книги и тому подобные вещи должны иметь свое определенное место, иначе даже самый изысканный интерьер будет выглядеть неопрятным и некрасивым дизайном.

Также, создавая свой неповторимый дизайн квартиры не нужно забывать и об атмосфере жилья. На помощь придут различные романтические свечи, живые цветы и другие предметы, которые оказывают расслабленность и уют находясь в помещения.

Атмосфера комнаты – это ее душа

И главное – это чистота комнат. Можно много времени потратить, разрабатывая и делая дизайн интерьер своими руками, однако если в квартире не поддерживать чистоту, она не сможет приносить радость хозяину. Но все же, чтобы не переборщить и не сделать из своей квартиры картону коробку, все же стоит посоветоваться с профессионалами своего дела или пройти обучение по курсы дизайн интерьера, и только тогда приступать к дизайнерским решениям.

Рекомендуем вам пройти следующие курсы по дизайну интерьеров:

Проектирование и дизайн кухни

Колористика в дизайне интерьеров

Курс по 3ds Max для дизайнеров и архитекторов

Визуализация в 3ds Max и V-ray

Художественные приёмы создания визуальных коммуникаций

Дизайн интерьера в ArchiCAD