Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Все-ли вы знаете о стиле хай-тек в дизайне интерьера, или только поверхностно воспринимаете и оцениваете данный стиль. Мы решили выразить свое мнение о данном направлении в интерьерном дизайне и написали об этом без излишеств и в несколько металлическим стиле...

Как мы воспринимаем стиль Хай-Тек

Какие ассоциации возникают у вас при упоминании стиля хай-тек? Сразу вспоминается некий фильм футуристического содержания, представляется безраздельное царство хрома, полумрак, разбавленный тусклым светом неоновой нити, холодный пар, стелящийся по полу? Не так ли?

К сожалению, это ошибочное мнение. Кинематограф накладывает на наше восприятие неизгладимый отпечаток, увы, вводящий в заблуждение. Хай-тек – это действительно сложная комбинация металла и пластика, но без излишеств: здесь нет железных простыней на кровати или бетонных игрушек на полу. Хай-тек – холодная колористика чистых цветов, практически лишенных текстур, но это полноценная гамма, достойная того, чтобы ее выделяли в отдельном стиле. Хай-тек – это смелое ДА завтрашнему дню, исключающее традиционный постсоветский классик: здесь нет столь привычных комбинаций, как, например, шторы и занавески, но ведь современные жалюзи куда практичнее, не так ли? Общественные стереотипы создают впечатление о хай-тек, как о стиле, непригодном для оформления жилых помещений. Так ли это? Давайте разберемся вместе.

Хай-тек в дизайне интерьера

Что такое стиль Хай-Тек

Стиль хай-тек не так сложно описать двумя словами. Это урбанистический минимализм. Все ультрасовременные технологии прекрасно вписываются в интерьер такого типа. При этом мелкому декорированию уделяется не слишком много внимания, в то время как базовые элементы дизайна должны быть уникальными, подчеркивающими то, что дизайн высокотехнологичен. На вскидку. Кресло из материала, который меняет цвет, всякий раз, когда на него садятся. Барная стойка со встроенным микропроцессором, обеспечивающим плавную подсветку всех предметов, размещенных на ней. А о плазменных TV-панелях, встроенных в стену (или установленных на специальных креплениях, позволяющих менять углы наклона в двух, а то и в трех пространственных осях) даже упоминать не стоит – это чуть ли не обязательный атрибут дизайна.

Да, техника импонирует стилю, и, в первую очередь, потому, что материалы для отделки подбираются так, чтобы поверхности их максимально сочетались с поверхностями корпусов техники, установленной в доме: блестящие, ровные, при минимальном наличии текстур. Дизайнеры, работающие в этом направлении, отдают предпочтение хромированному металлу, стеклу, а также целому ряду синтетических полимеров и множеству видов пластика. С развитием технологий, широкое применение получили камень и дерево, прошедшие специальную многостадийную обработку, в ходе которой они получают особое свечение при отражении световых лучей.

Курсы дизайна интерьера

Цвета в стиле Хай-Тек

Цветовая гамма «стиля будущего» довольно проста. Здесь могут присутствовать только чистые цвета. Основные: белый, черный, красный, и серебренный металлик. Вспомогательным цветом может стать бежевый, бронзовый, иногда ледяной блеск хрома заменяют «теплым» золотом.

Стилистика Хай-Тек

Стилистика хай-тек напрочь отвергает применение каких-либо орнаментов или текстур, позволяет только чистые цвета. Казалось бы, при таких жестких критериях интерьер должен приобретать вид двухмерной картинки, или цехового помещения. Но дизайнеры легко решают эту проблему путем подбора проекций падения света от множества мелких светильников. Падая с разных сторон, свет создает на каждом объекте сочетание теней, рождающее причудливую игру полутонов. Экспериментируя с комбинациями включенных светильников, вы можете, каждый раз получать новый вид комнаты.

Стиль также отрицает использование обычных ламп, в такой интерьер никак не впишешь люстру (даже самая современная и модная не будет смотреться должным образом). Дизайнеры предпочли всему этому «более яркое решение», остановив выбор на утопленных галогенных светильниках и открытых неоновых нитях (есть-таки правда в кинематографе). Получив более светлую комнату, и, установив в нужное место зеркало, они достигают визуального эффекта увеличения пространства.

Что делать с этим пространством? Решать жильцам. Можно оставить пустым, и получить простор для вечеринки, а можно обратиться к декору. Элементами мелкого декорирования в хай-тек может стать как сюрреалистическая трехмерная скульптура, типа «умирающий куб», так и красная роза в прозрачной вазе в тон столику. Если захочется оживить стены, лучше всего подойдут широкие принты урбанистической тематики.

Не будем спорить, описанный нами стиль отлично подходит для ночных клубов, где он отлично справляется со своей ролью: диктует посетителям особый настрой, наполняя их огромным зарядом энергии. Но и собственную квартиру вы можете переместить в будущее, сделав должный заказ дизайнерам. Вот только подойдет хай-тек не всем. В большей мере – активным тусовщикам, которые редко бывают дома, проводя свободное время в клубах. В меньшей – людям, стремящимся к уюту, теплу семейного очага. Последним будет по душе нечто более консервативное. А впрочем, решать вам.

Курс по созданию дизайна интерьера

Записаться на курс по дизайну интерьера

 

Комментарии  

# 0 Наталья 11.06.2020 23:10
Мне всегда нравился классический стиль в интерьере. Выглядит намного интереснее и величественнее..
Ответить Ответить с цитатой Цитировать