Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Работа с компьютерной графикой – это специализированная профессия, для которой нужен специализированный компьютер. Хотя настольный компьютер – лучший выбор для работы в офисе, иногда необходимо работать в полевых условиях. Тогда пригодится ноутбук. Но какой будет лучшим?

Хотя большая часть работы, вероятно, выполняется компьютерным графическим дизайнером в офисе, где у него есть подходящий настольный компьютер и монитор, иногда необходимы поездки, например, к клиенту. Поэтому в этой профессии также важно иметь правильный ноутбук. Что ж, а что подойдет графическому дизайнеру?

Графика ноутбука – на что обратить внимание

Ключевым моментом в работе любого компьютерного графического дизайнера – как 3D, так и 2D – является цвет. Он должны быть как можно лучше, чтобы хорошо смотреться на любом устройстве, не говоря уже о материалах, подготовленных для печати. Поэтому в ноутбуке главное – экран. Он должен быть самого высокого качества.

Важны: цветопередача (например, охват цветовой палитры Adobe RGB), яркость и контраст. В этом отношении преобладают матрицы IPS и VA. Дизайнер должен держаться подальше от панелей TN, которые хуже всего справляются с цветами. Разрешение менее важно, но тоже важно. Сегодня Full HD 1080p – это минимум, но ничто не мешает купить портативный компьютер с экраном 4K Ultra HD.

Эффективность тоже очень важна. В то время как 2D-графика удовлетворяется процессором хорошего качества и средней видеокартой, в случае 3D-графики необходимы компоненты верхнего уровня – процессоры Intel Core i7 или AMD Ryzen 7, большой объем оперативной памяти (не менее 16 ГБ), быстрый SSD и емкий HDD, а также видеокарта Nvidia Quadro или AMD Radeon Pro.

Рекомендуемые модели ноутбуков для графики

На рынке есть много ноутбуков, которые хорошо или очень хорошо работают с компьютерной графикой. Ниже приведены модели ноутбуков лучше всего подходящие дляработы с компьютерной графикой.

Apple MacBook Pro 15

Какой mac купить для компьютерной графики

Классический выбор для многих дизайнеров компьютерной графики. Они ценят не только высокую производительность ноутбуков Apple, но и множество решений и программ, которых нет в Windows. Это правда, что Apple MacBook Pro 15 – относительно дорогой выбор, но он все компенсирует своими возможностями. Самое главное – это очень хорошие экраны Retina, которые отлично передают цвета. При диагонали 15,6 дюйма они имеют разрешение 2880х1800 пикселей. Можно купить ноутбук с процессором Intel Core i9, 32 ГБ оперативной памяти и выделенной видеокартой AMD Radeon RX 560X с 4 ГБ собственной памяти. Такой набор позволит многое. Цены начинаются от 385000 рублей, но можно найти и более дешевые варианты с более скромными параметрами.

Это вам поможет! Обучающие курсы по работе на компьютерах Mac от Apple

Dell XPS 15 9575

Компьютеры Dell для графического дизайна

Это несколько иное предложение. Dell XPS 15 9757 – это трансформируемый ноутбук, который также может работать как планшет. Вопреки внешности такая функция может быть полезна в работе с компьютерной графикой. Компьютер оснащен 15,6-дюймовым экраном с разрешением Full HD 1080p. В нем используется матрица IPS, благодаря чему он хорошо передает цвета. Мощный процессор семейства Intel Core в сочетании с большим объемом оперативной памяти должен гарантировать адекватную производительность. Может быть, это не повседневный рабочий инвентарь, но для поездок с клиентами он подойдет. Цены, в зависимости от версии, начинаются от 120000 рублей.

Microsoft Surface Book 2

Компьютеры Microsoft Surface Book 2 для графики и дизайна

Это устройство во многом похоже на предложенный ранее Dell. Microsoft Surface Book 2 также, благодаря сенсорному и съемному экрану, можно использовать как планшет. Еще это может быть очень мобильное устройство, потому что помимо 15,6-дюймовых моделей есть еще и 13-дюймовые варианты. На рынке есть конструкции даже с процессорами Core i7, 16 ГБ ОЗУ и видеокартами Nvidia GeForce GTX 1060, поэтому при необходимости у компьютера не возникнет проблем с играми. Дело в том, что такая версия стоит несколько сотен тысяч рублей. К счастью, есть и гораздо более дешевые модели по цене около 130000 рублей.

Научись работать с компьютерной графикой. Курсы по фотошоп. Графика и дизайн в программе Adobe Photoshop.

Dell Precision 3551

Компьютеры Dell Precision 3551

Еще один компьютер в предложении марки Dell, но на этот раз специально для компьютерной графики. Dell Precision 3551 можно приобрести с процессором Core i7-8850H, 16 ГБ оперативной памяти DDR4, 256 ГБ SSD и 1 ТБ жесткого диска и видеокартой Nvidia Quadro P620. Все это примерно за 115000 рублей. В ноутбуке установлен 15,6-дюймовый IPS-экран с разрешением Full HD 1080p. Это одно из тех устройств, которое пригодится не только в поездках, но даже для повседневной работы в офисе.

Научись иллюстратору! Adоbe Illustrator и графический дизайн

Lenovo ThinkPad P73

Компьютеры Lenovo ThinkPad P73 для графического дизайна

Lenovo ThinkPad P73 также был адаптирован к потребностям дизайнеров компьютерной графики. В продаже есть несколько вариантов спецификаций, поэтому купить модель с процессором Core i7, 32 ГБ ОЗУ и видеокартой Nvidia Quadro P600 не проблема. Для некоторых недостатком может быть малая мобильность компьютера, поскольку он имеет 17,3-дюймовый экран и весит более 3 кг. Цены начинаются от 120000 рублей, но некоторые модели доступны и за 540000 рублей.

Заключение

Выбор ноутбука для графического дизайнера во многом зависит от требований. Если кому-то нужно легкое и быстрое устройство со значительными возможностями, лучшим выбором будет MacBook, Surface Book 2 или Dell XPS. Но если нужна действительно мощная машина для сложных задач, лучше подойдут Dell Precision или Lenovo ThinkPad.

Выбери для себя обучающий компьютерный курс: Полный список всех курсов и направлений обучения Академии Дизайна