Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Основной вопрос, который чаще всего приходится разбирать с учащимися курса по web-дизайну – каким должен быть сайт, чтобы он соответствовал всем современным требованиям дизайна, информативности, зрелищности и функциональности. В этой статье мы рассмотрим обратные вопросы – каким не должен быть сайт, или самые частые ошибки в веб-дизайне.

Веб-дизайн – это не только интересная картинка, которую видят пользователи сайта. Дизайн влияет на юзабилити сайта, на удобство пользования им пользователями, об этом нужно помнить, занимаясь разработкой нового интернет-проекта.

Дизайн сайта способен вызвать у людей как положительные, так и отрицательные эмоции. Хороший дизайн помогает располагать людей, к чему и нужно стремиться, разрабатывая сайт. К сожалению, многие новички в разработке сайтов допускают типичные ошибки в веб-дизайне, которые хотелось бы рассмотреть вместе с вами.

Разработка сайтов обучение

Обязательная привязка элементов сайта к сетке

Необходимо понимать, что каждый элемент сайта должен быть привязан к сетке, которая впоследствии не будет видна. Если не использовать сетку, то элементы веб-дизайна будут смотреться неестественно, они будут «висеть в воздухе», что отрицательно скажется на общем восприятии сайта. Используйте секту, чтобы дизайн был более четким и структурированным.

Единый стиль дизайна сайта

Любой сайт должен иметь определенный стиль, должен быть определенной направленности. Важно, чтобы стилистические элементы присутствовали на каждой из страниц сайта, чтобы явно читалась общая гармония в дизайне. Безусловно, и элементы меню, и рамки для фотографий, и даже поисковое окошко должны друг другу подходить, причем не только по цвету, но и по дизайну в целом. Некоторые разработчики сайтов забывают об этом, допуская серьезную ошибку.

Баланс и равновесие в дизайне сайта

Нельзя перенасыщать дизайн слишком яркими, мешающими правильно воспринимать контент элементами. Веб-дизайн требует определенной сдержанности, применения определенной цветовой палитры, которая позволит собрать все элементы воедино.

Легкость в понимании сайта пользователями

Есть стандартные иконки, к которым все люди привыкли, по которым можно понять, для чего нужен тот или иной элемент сайта. Не стоит вместе лупы в окошке поиска ставить цветок или, скажем, человеческий череп. Человек, зашедший на сайт, должен за короткий период времени аккомодироваться и понять, что нужно сделать, чтобы решить нужную ему задачу.

Соблюдение правил веб-дизайна

И последнее, нельзя пытаться сочетать несочетаемые цвета. Есть определенные правила веб-дизайна, которые нарушить не нужно, иначе сайт будет выглядеть неэстетично, безвкусно.

Дизайн сайта – это первое, что видит человек, переходящий по ссылке в поисковике или с другого интернет-ресурса. Именно поэтому нужно уделить внимание качеству веб-дизайна, имеющему колоссальное значение в эффективности интернет-проекта, который вы пытаетесь воплотить в жизнь.

Все вышеперечисленное, и многое другое, что влияет на создание качественного и интересного ресурса рассматривается на наших курсах по веб-дизайну, который охватывает такие понятия современного проектирования сайтов, как UX/UI-дизайн, юзабилити, адаптивный дизайн и разработка системы управления контентом. Пройдя обучение у нас вы не останетесь разочарованным, а обретете себе новую профессию, или, как минимум – интересное увлечение.