Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Тенденции веб-дизайна меняются очень быстро. Это связано с ожиданиями пользователей и технологическими инновациями. Соответственно, компании редко улавливают каждую из них своевременно. Не все эти тенденции одинаково подходят или актуальны для каждого бизнеса. Если вы хотите добиться успеха в сети, не стоит использовать устаревший веб-дизайн. Клиенты посещают различные веб-сайты каждый день. Поэтому важно привлекать положительное внимание своим присутствием в Интернете.

Два способа для достижения целей сайта

Цель: посетители должны оставаться на сайте и с удовольствием возвращаться. Этого можно достичь с помощью привлекательно разработанного и максимально интуитивно понятного веб-решения. У компаний есть два способа использовать веб-дизайн для успешного достижения своих целей в сети:

  1. Быть осторожными. В области веб-дизайна есть несколько стилевых направлений, которые остаются неизменными в течение многих лет. Это включает, например, минималистический дизайн с упором на самое главное.
  2. Распознавать тенденции на раннем этапе и используйте их для себя. Специально для компаний, которые задают собственные тенденции в своих продуктах и услугах, хотят выглядеть новаторскими, свободолюбивыми или исследовательскими, а также имеют целевую группу, важно знать тенденции в веб-дизайне и использовать их на ранней стадии.

Возникает вопрос: какие есть захватывающие тенденции и, прежде всего, каким из них нужно следовать? Итак, давайте подробнее рассмотрим некоторые из ведущих тенденций дизайна на 2020 год и новые тенденции на 2021 год.

Теденции WEB-дизайна в 2020-2021 году

Градиент

Градиенты заменяют сплошные цвета плоского дизайна. Каждый дизайнер знает, что любой цвет может быть представлен сотнями оттенков и возможностей. Хороший дизайнер использует это. Поскольку жидкие формы тоже в моде, есть интересные комбинации, которые создают сюрреалистическое впечатление пространственной глубины. В последние 2-3 года цветовые градиенты становятся все более популярными, и самое позднее с 2019 года они достигли статуса тренда. Но почему так? Градиенты предлагают много места для творческого веб-дизайна. При умелом использовании градиенты позволяют реализовать столь же сложный, но в то же время минималистический веб-дизайн. И в конечном итоге градиенты передают ощущение динамизма. Они обладают значительной частью преимуществ анимационного тренда, но их гораздо проще реализовать.

Курсы веб-дизайна в Москве

Анимация

Современная реклама без анимации немыслима. Конечно, этот элемент исключен для классической прямой почтовой рассылки и печати. Однако во всех современных формах рекламы рост этой тенденции ощутим - на высококачественных веб-сайтах, мобильных приложениях, цифровой рекламе и т. д. Анимация в той или иной форме практически обязательна.

Образно говоря, анимация дает посетителям и пользователям ощущение динамизма. И в среде, которая все равно постоянно меняется, это выглядит современно.

Компании тратят все больше и больше денег на создание уникальных анимаций. Почему это так? Анимация может привлечь пользователя больше, чем простая картинка. Однако это редко срабатывает с простым GIF, который работает в бесконечном цикле.

Видео здесь немного более деликатное. Вместе с трехмерными мирами и эффектами вы можете создавать очень знакомые дизайны. В конечном счете, речь идет об объектах, которые можно почувствовать и понять, которые казались нам знакомыми из нашего привычного трехмерного мира. А в сочетании с современными технологиями JavaScript и WebGL можно создать гораздо более привлекательную интеграцию веб-видео, чем простой стандартный видеоплеер в сообщении в блоге.

Анимация особенно привлекательна в сочетании с интерактивностью. Анимации CSS и JavaScript могут быть тонко интегрированы в веб-сайт и создавать уникальный пользовательский опыт. В частности, в веб-дизайне области применения практически безграничны.

В 2021 году различные формы анимации позволят вашим пользователям полностью погрузиться в ваш бренд. Путем грамотного совмещения кадров, элементов и последовательностей создается уникальный и ощутимый простор для повествования.

Уникальность за счет ошибок и недоработок

Да, вы правильно прочитали. Даже если эта тенденция, конечно, не применима к каждой отрасли и каждой бизнес-модели, за ней стоит интересная идея.

Несовершенные, нарисованные от руки элементы дизайна вызывают положительные эмоции. В конечном итоге такие элементы могут сделать ваш сайт аутентичным.

Уже в 2020 году можно увидеть тенденцию к тому, что пользователи веб-сайтов в международном контексте не принимают или не любят совершенные, экзотические или непрофессиональные визуализации, нарисованные вручную.

В конечном итоге эта тенденция дает возможность создать очень индивидуальную идентичность бренда. В некотором смысле вы плывете против течения идеального дизайна.

Этот тренд настолько прекрасен, что он предлагает каждому создать что-то новое, уникальное и особенное, чтобы привлечь внимание пользователей. Есть бесконечное количество способов показать пользователям, насколько эксклюзивен ваш бренд.

Однако даже при неполном дизайне следует позаботиться о том, чтобы технология, лежащая в основе веб-сайта, работала безупречно, а стиль был согласован. Неидеальность здесь не означает, что все требования к качеству удалены. Совсем наоборот. Ваш веб-сайт становится только более личным – с изгибами, краями и углами или просто отличным, уникальным персонажем, таким как человек, стоящий за сайтом.

Погрузитесь в трехмерную реальность

До сих пор интенсивное распространение 3D-объектов на веб-сайтах терпело неудачу в основном по двум причинам. Во-первых, производительность устройств и браузеров, а во-вторых, использование 3D-объектов довольно затратно и предъявляет к проектировщику очень высокие технологические требования. Тем не менее, трехмерные объекты уже давно используются в играх, а также в развлекательных технологиях. С увеличением вычислительной мощности устройств 3D-объекты теперь появляются и на обычных веб-сайтах. И это как в настольной, так и в мобильной версии. Тем не менее, умелое использование встречается довольно редко, и поэтому на веб-сайтах это нечто особенное.

Благодаря внедрению 3D-объектов и псевдо-3D-объектов в веб-дизайн взаимодействие с вашим брендом приобретает высокий уровень абстрактного реализма и красоту. Поэтому неудивительно, что 3D можно найти на лучших веб-сайтах мира.

Технологии: WebGL, 3D программное обеспечение (Blender), JS.

Антиутопический дизайн

Не совсем новая тенденция, но со времен Corona снова наблюдается рост. Конечно, антиутопический дизайн ограничен с точки зрения использования. Но и эту возможность не следует недооценивать. На самом деле писатели и философы использовали антиутопию со времен промышленной революции. Изначально суть в том, что антиутопия – это инструмент, проливающий свет на наше социальное и политическое настоящее и будущее. Это нишевое явление питает многомиллиардную отрасль и уже давно представлено в таких областях, как развлечения, защита климата и окружающей среды, разработка игр и средства массовой информации. В настоящее время можно встретить антиутопии на растущем «рынке» так называемых «теорий заговора», которые очень популярны во времена кризиса или потрясений. Также становится интересно, когда мы объединяем антиутопический дизайн с другими тенденциями веб-дизайна. Например, эта тенденция сочетается с неоново-антиутопической цветовой палитрой (ключевое слово: киберпанк) на плавных, органических трехмерных формах и с шрифтом Helvetica.

Неоморфизм (Neumorphism)

Термин «новый морфизм» уже давно обсуждается в дизайнерских кругах. Это искусственное слово, состоящее из терминов «новый» и «скеуфоморфизм». И это именно то, что отражено в характере дизайна. В основном это очень мягкие поверхности, которые по внешнему виду часто напоминают экструдированный пластик.

Элементы пользовательского интерфейса иногда действуют так, как если бы они были подключены к поверхности или высасывались с поверхности с помощью вакуумного насоса. Иногда они также плавают над поверхностью.

В принципе, подход к дизайну плавающих элементов с мягкими тенями не так уж и нов, и его уже можно найти в Google Material Design с 2014 года. Новым является значительно возросшая популярность в дизайнерских кругах и связанная с этим частота использования концепций в Dribble и Behance. По поводу нового морфизма мнения в основном разделились.

Недостатком нового морфизма является то, что людям с плохим зрением трудно распознавать тонкие очертания элементов. Доступность, конечно, очень важный фактор.

Тем не менее, мы все чаще видим новый морфизм в дизайне пользовательского интерфейса. Преимущества заключаются, с одной стороны, в том, что эта тенденция пока редко встречается на продуктивных веб-сайтах и практически не используется. Также хороший новый морфизм минималистичен, ясен и аккуратен. В то же время цифровой мир связан с нашей физической реальностью через пространственный эффект и тени.

Можно предположить, что в 2021 году мы увидим эту тенденцию веб-дизайна в цифровых продуктах и на современных веб-сайтах. И эта тенденция будет продолжать развиваться, предлагая решения, которые также включают доступность.

Темный режим

Крупные игроки в Интернете часто лидируют. Они предлагают пользователям выбрать, отображать ли веб-сайт в светлом режиме со светлым фоном и темными шрифтами или инвертировать в темном режиме. Даже если есть люди, которым не нравятся темные темы, у них уже есть преимущества. Они снижают нагрузку на глаза, поскольку яркость экрана лучше адаптируется к текущим условиям освещения. И особенно во времена, когда мобильные устройства превыше всего, экологичность и защита климата: потребление энергии и время автономной работы мобильных устройств сохраняются при использовании темных пикселей.

Предоставление пользователю возможности выбора обеспечивает интерактивность с веб-сайтом и в любом случае является удобным расширением представления и настройки собственного бренда. В зависимости от контекста эту концепцию относительно легко реализовать и не слишком дорого. Поэтому предполагаем, что эта тенденция будет распространяться как на среду приложений, так и на веб-сайты. Пионером этой концепции стал замечательный журнал Minimalissimo, на страницах которого он был реализован несколько лет назад и с тех пор пользуется большой популярностью.

Технологии: Старый добрый Javascript и CSS.

Фотография с графическими вставками

Если вы готовы рискнуть со своим дизайном, вам может понравиться эта дизайнерская тенденция. Идея состоит в том, что нарисованный от руки элемент может добавить определенное настроение дизайну, включающему фотографии. В противном случае фотографии могут быть полезны для более иллюстрированного дизайна.

Как видите, эти смешанные техники открывают вам много возможностей для творчества и действительно предлагают различные возможности для очень индивидуальных дизайнов, которые выделяются из понятия «скуки». И здесь варианты использования разнообразны. Таким образом можно создать некоторую игривость в сфере рекламы продукта. И наоборот, эти техники также можно использовать для придания значимости, серьезности или глубины.

Как насчет 3D? Графическое представление с несколькими полигонами (low poly), например, в связи с фотографией, позволяет поднять тему оцифровки. В частности, взаимодействие человека и машины. Но это лишь одна из возможных интерпретаций тенденции.

Интересно, что эта тенденция находит свое отражение и в тех отраслях, где она не ожидается. Одним из примеров является (на момент написания данной статьи) отмеченный наградами веб-сайт международной юридической и нотариальной фирмы Therrien Couture Joli-Coeur. Здесь отдельные юристы и нотариусы украшены или промаркированы красным графическим изображением на главной странице.

В любом случае, это захватывающее обогащение веб-дизайна между печалью многих аналогичных веб-сайтов юридических фирм. В целом, это сочетание позволяет вам очень индивидуально передать индивидуальность вашего бренда и расставить определенные акценты. Однако это решение требует большого мужества.

Технологии: CSS 3, SVG, GIMP или PS

Изометрический дизайн, опт-арт и анимация

Так называемые изометрические конструкции также были в моде некоторое время. В 2021 году эта тенденция будет усилена анимацией и реализована как OPT Art.

В основе изометрического дизайна лежит преодоление границ и создание трехмерности в двухмерном пространстве. С точки зрения дизайна, эта тенденция объединяет плоский дизайн и 3D в нечто новое – изометрический дизайн.

С технической точки зрения, этот эффект создается за счет использования угла 120 ° между осями X, Y и Z. Линии перспективы остаются неизменными и не сходятся друг к другу. Нет точки схода. Тем самым отменяется обычный способ, которым мы что-то видим.

Это создает удивительные, стимулирующие рисунки для зрителя. Изометрический дизайн также может быть интересен, когда с одной стороны вам нужна пространственная глубина, но при этом вы хотите оставаться минималистичным.

Совершенно новая тенденция все чаще встречается в высококачественном и эксклюзивном веб-дизайне. Здесь анимированы изометрические рисунки. Изометрические конструкции также могут быть реализованы очень хорошо с помощью OP Art, сокращенно от оптического искусства. Это определенно оптическое искусство в широком смысле слова. Впечатление от движения, полученное с помощью OP Art, усиливается анимацией.

Художественно оформленные фотографии товаров

Эпоха классических и реалистичных изображений товаров ушла в прошлое. Забудьте о них и приступайте к новой тенденции дизайна UI / UX – сюрреалистическим фотографиям объектов. Ожидается, что в 2021 году он распространится на большинство платформ электронной коммерции и интернет-магазинов. Последователи этой тенденции вызывают в воображении почти гипнотический эффект. Внимание представлено через интересные и нереальные элементы. Речь идет о стимулировании воображения посетителей. Потребители вынуждены задерживаться на веб-сайте в течение длительного времени, что в конечном итоге должно повысить коэффициент конверсии.

Одно из самых известных и наиболее совершенное воплощение этого принципа на практике можно найти в Gucci Zumi.

Заключение

Тенденции веб-дизайна на 2021 год разнообразны, вдохновляют и впечатляют! Все чаще дизайн, технологии и графический дизайн сливаются воедино, увеличивая разнообразие возможностей для создания впечатляющих веб-сайтов.

Узнайте о наших курсах по web-дизайну и освойте новую профессию веб-разработчика

Курсы по web-дизайнy. Создание сайта с нуля. Курсы по HTML и CSS

Курсы по адаптивной верстке с фреймворком bootstrap

Курс по созданию и продвижению Landing Page