Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Обернемся назад, примерно на лет 10 и вспомним о том, как раньше мы представляли себе понятие бренд. Скорее всего это были транснациональные компании с громкими именами и бюджетами в миллиарды, а штат сотрудников таких компаний был просто неимоверно большой. Ну, вспомнили, Coca-Cola, Macdonald, Google, Apple и многие другие. С той поры немало что изменилось, и стало заметно такое явление, когда эпоха корпораций смещается эпохой индивидов, где практически каждый человек или небольшая компания могут создать и раскрутить свой личный бренд. И совершенно неважно, какова сфера вашей деятельности - дизайн, сфера услуг, блогосфера или что-то невообразимо новое и неизвестное миру. Если сфера ваших интересов, вашего хобби, находятся в плоскости ваших профессиональных навыков - это всегда будет интересно кому-то, и эти кто-то могут быть достаточно большой группой людей.

Итак, вы решили создать свой личный бренд, каковы ваши перспективы будущего, что открывает перед вами это решение. Во-первых, вы получаете возможность по привлечению определенной целевой аудитории, где сможете налаживать с ней диалог и доверительные отношения. Во-вторых, вы сможете выделиться на бэкграунде ваших конкурентов - это проверенный временем способ. Это конечно-же приведет к завоевыванию авторитета в вашей нише. Итак, если вы готовы выходить на принципиально новый уровень профессионализма, то прочитайте наш список рекомендаций и советов по созданию и развитию личного бренда.

Личный бренд - зачем он мне и что это такое

Самым понятным образом это можно сказать, перефразировав известного Джеффа Безоса, это тот самый, который основал Amazon. Так вот, Безос очень проницательно замечает, что ваш личный бренд, это ни что иное, как то, что о вас говорят люди, когда вас нет рядом. По-моему, самое целевое определение бреда. И здесь затрагивается ваша репутация, мнения окружающих о вас как о личности о том, чем вы занимаетесь. Если правильно подойти к данному вопросу и грамотно расставить акценты, то вы можете определенным образом и в определенной степени влиять на это мнение, тем самым открывая для себя все новые и новые возможности.

Личный или персональный бренд особо необходим и важен тем, кто работает с людьми, это может быть сфера услуг, блогерство, авторство, любая другая публичная деятельность. Образ, который создается вашим брендом, создается из сплава таких монументальных понятий как навык, опыт, личность и вся характеризующая вас информация, и все это может привлечь или наоборот, оттолкнуть вашу потенциальную аудиторию и ваших потенциальных клиентов. Ну а поскольку никто не намерен терять своих клиентов, то вопросом своего личного бренда необходимо управлять, формировать его таким образом, чтобы подать себя в наиболее выгодном свете, как эксперта и лидера в сфере той деятельности, которой вы занимаетесь, тем самым вы сформируете свою лояльную аудиторию.

Одним из характерных примеров персонального бренда является Юрий Дудь. Мы можем по-разному к нему относиться, кому-то он нравится, кого-то он раздражает, но тем не менее он является достаточно успешным блогером на YouTube. Или, взять, например, Михаила Лобковского - популярного психолога или сестер Голомаздиных, которые создали бренд 12storeez. Каковы общие тенденции успеха личного бренда у этих людей. Самое главное - они профессионалы в своем деле и той нише, которую выбрали для своей раскрутки и продвижения, именно за счет профессионализма они получили признание и доверие среди многомилионной аудитории.

5 этапов создания персонального бренда

Более 80% современных людей, миллениалов, не склонны верить традиционным рекламным трюкам, скорее всего в них живет готовность верить той личности, тому человеку или даже может быть группе людей, которых они знают. Речь конечно-же идет не о родственных или дружеских связях, скорее всего это медийные, публичные, заметные в обществе люди. Обратите внимание, успех практически любого из персональных брендов так или иначе связан с личностью, присутствующих в медиапространстве. Именно этот фактор и приводит к тому, что такие люди становятся в ранг хороших «знакомых», кому можно верить и к мнению кого можно прислушиваться. Так вот, чтобы наладить доверительную связь с аудиторией и продемонстрировать им свой профессионализм, знания и навыки, последуте нашим рекомендациям и советам по созданию и развитию своего персонального бренда.

1. Дайте понять кто вы, какая может быть от вас польза

Рассмотрим современные тенденции самоутверждения большинства людей, которые, в социальных сетях или на других публичных площадках позиционируют себя и как фотографы, дизайнеры, психологи, авторы, врачи, исследователи и далее по списку. Да, желание выглядеть многофункциональными людьми, являющимися специалистами во многих направлениях современной жизни понятно и объяснимо, и, собственно, в этом нет какого-либо негатива. Но при этом не всегда, или даже очень часто, не совсем понятно, кто именно перед вами и в каких конкретно областях или в каком именно направлении человек является экспертом, ведь быть всеведущим абсолютно везде просто невозможно.

Поэтому, построение своего персонального бренда надо обязательно начинать с четкого и конкретного позиционирования. Подавите в себе желание показывать себя специалистом в нескольких нишах или направлениях, даже если вы и в самом деле таким являетесь, выберите одно направление, в котором вы наиболее преуспеваете, поверьте, это не навредит не вам, ни другим вашим интересам. Почувствуйте, от чего у вас захватывает дух и что вас более всего вдохновляет и дает раскрываться вашему таланту. Выбор конкретного и понятного направления может вам наладить связь с вашей аудиторией, потому что любому человеку интересен специалист в конкретной сфере деятельности или нише.

При таком подходе собственного самоопределения вам будет легче сфокусироваться на основном и определить свои главные цели. Это поможет вам создавать такой контент, который будет вполне релевантен вашему делу или деятельности. Создайте ясный и явный месседж, например, здесь ты узнаешь все о фотографии, или, здесь ты научишься программировать и все в том-же духе.

2. Правильный выбор платформы для своей целевой аудитории

Определившись с тем, кто вы и информацию какого рода собираетесь доносить, необходимо понять и решить – кто будет вашим адресатом. Охватить всех – идея утопическая, вы просто потеряетесь в информационном потоке как в тесной морской гавани могут потеряться корабли. Задайте себе вопрос – кому я могу быть интересным. Попробуйте представить себе своего идеального клиента, тем более что у вас, наверное, имеются несколько человек, или их может быть даже больше. Какие у них потребности, какова их «боль», что их объединяет. Необходимо также определить такие показатели как возраст, пол, географию, увлечения или профессию, различные другие характерные особенности. Такая информационная атака на свои мозги поможет вам найти характеризующие инсайты о вашей аудитории и понять, какой может быть стилистика общения с ней.

Многие используют и такой подход – изучают целевую аудиторию своих конкурентов и тем самым определяют свободную нишу, куда можно направить свою энергию для удовлетворения существующего запроса. Предположим, вы графический дизайнер. Конкуренция в этой сфере достаточно высокая и плотная, но, более внимательно просканировав и проанализировав современные тренды, которые формируют рынок, обязательно найдется какое-либо перспективное направление, куда можно приложить свои усилия и энергию. Например, попробуйте создать креативную графическую работу из уникальных материалов, пусть ваша фантазия и талант подскажут вам из каких, и постарайтесь выразить в этом непривычную для современников идею, но в тоже время отвечающую на какой-либо интересный вопрос, свойственный вашей аудитории.

Какую платформу вы выберите для продвижения своего персонального бренда, зависит конечно-же от аудитории. В каких-то случаях приходиться работать на нескольких платформах сразу, но это приводит к большой нагрузке на ваш творческий потенциал и может отразиться на качестве контента. Но тем не менее, вы должны быть там, где обитает ваша потенциальная аудитория, где больше всего шансов достучаться до нее.

3. Экспертность и профессионализм – основа доверия

Создание персонального бренда никогда не происходит без профессионализма его создателя. Вы должны быть экспертом и профессионалом в своей области. Тогда ваша ценность в глазах аудитории будет возрастать естественным образом. Для этого необходимо делиться своим опытом и знаниями, которые могут принести конкретную пользу вашей аудитории. По сути, это ни что иное, как помощь в решении различных проблем, и именно за этими решениями люди чаще всего и приходят.

Как пример, если вы фотограф и видеограф, то, создав YouTube-канал на эту тему, вы можете делиться с аудиторией интересными уроками и лайфхаками, оценивать работы, которые вам будет присылать ваша аудитория и давать им полезные советы по улучшению их мастерства.

Нечто подобное можно сделать и с видео-блогом, посвященным кулинарии, здесь легко стать полезным, поэтому, выкладывая паблики с интересными рецептами вы можете достаточно быстро нарастить свою целевую аудиторию. Здесь и конкуренция тоже высокая, но найдя свой неповторимый подход к реализации своего контента, вы найдете путь к сердцам вашей аудитории.

4. Не пытайтесь быть идеальным

Идеальный человек – это стереотип, навязанный нам соцсетями о том, каким должен быть настоящий профессионал и эксперт. Это некий образ, у которого все «горит» в руках, который все может и умеет, работая ночью и днем в режиме многозадачности, находя время для семьи и спорта, добиваясь своего идеального успешного успеха. Такой образ человека не имеет ничего общего с реальностью и любому зрителю просто не интересно примерять это на себя, признавая его недосягаемость. Соответственно, такой образ не вызывает ни доверия, ни отклика у аудитории.

И наоборот, оставаясь самим собой, мы становимся ближе нашей аудитории. Аутентичность в современном мире на пике популярности. Проявив свою индивидуальность и непосредственность, вы выделитесь и запомнитесь гораздо лучше. К вам захотят возвращаться вновь и вновь. И ещё, хороший юмор – ключ к успешной коммуникации. Взять, например, всем известного Уилла Смита, который выложил в своей профиль Instagram фотографии, где он, по его собственному мнению, в самой наихудшей форме за всю жизнь. Это вызывает симпатию, и это является одним из самых мощных психологических приемов. Самоирония – притягательна.

Не относитесь к себе чрезмерно серьезно, этим вы создадите психологический барьер между собой и своей аудиторией. Позвольте людям увидеть в вас не только профессионала, но и совершенно живого человека, с которым можно легко и просто побеседовать.

5. Проявляйте активность и последовательность в коммуникации

Для успешности личного бренда необходимо постоянство. Помните, как пословица у спортсменов, постоянство – признак мастерства. Быть на виду и быть заметным, для этого необходимо постоянное онлайн присутствие, только в этом случае аудитория проникнется к вам доверием. Это сложная задача, особенно на старте, но для ее решения необходимо бросить все свои усилия. Помощником в этом могут стать ваша самоорганизованность и правильно составленный контент-план.

Под согласованностью коммуникации понимается общение с вашей аудиторией в одном стилевом потоке, который самым естественным образом дополняет ваш образ. Больше искренности в вашем общении и индивидуальности – это то, что украсит ваше общение хорошими манерами. Каковы ваши особенности, что можно сделать фишкой в вашем общении, может это какая-то фраза, а может жест, а может то, что нам еще не известно и вы станете первооткрывателем такой фишки.

Проявите себя через сторителлинг, рассказывая о своей деятельности, о клиентах, интересных моментах и фишках, этим вы эффективно вовлечете аудиторию в фарватер вашего движения мыслей и чувств. Чем живее и интереснее будут истории, тем большего успеха в продвижении своего личного бренда вы добьетесь, но вы, наверное, это понимаете уже и без дополнительных напоминаний.

Немного о конкуренции

Все знают такую пословицу – Короля делает его свита. Возьмите это на вооружение, ваши конкуренты – это то, что лучшим образом может охарактеризовать и вас. Пусть профессионализм ваших конкурентов будет мерилом того, на сколько вы смогли сделать тоже самое лучше!

Надеемся, что наши нехитрые советы по развитию своего личного бренда принесут вам практическую пользу!