Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

По каким признакам можно отличить качественный веб-ресурс от плохого? Этот вопрос является ключевым при создании любого веб-проекта и тщательно осмысливается на наших курсах по веб-дизайну. В данной статье рассматриваются 10 основных правил создания хорошего сайта.

Хороший сайт приносит прибыль своему владельцу и решает другие важные задачи. По каким критериям определяется качество сайта? Рассмотрим основные составляющие такого веб-проекта.

10 правил хорошего сайта

1. Содержание

Содержание сайта

Почему пользователи приходят на сайт? Им нужна информация. Содержание сайта, его текстовое наполнение является важнейшим критерием качества. Чем полезнее и актуальнее информация, опубликованная на сайте, тем выше интерес пользователей и больше посещаемость. Контент должен отвечать тематике ресурса и нести практическую пользу. Содержание – основа сайта, без которой невозможно представить существование хорошего веб-проекта.

2. Внешнее оформление

Правильное оформление сайта

Не менее важный критерий – это оформление. Как и человека, сайт встречают по одежке – его дизайну. Красивый и удобный ресурс сразу располагает к себе, вызывает симпатию у посетителей. Непонятный и безобразно оформленный сайт хочется поскорее закрыть.

Пользователи начинают оценивать сайт с внешнего вида и лишь после этого переходят к изучению содержимого. По дизайну веб-ресурса будут судить о компании в целом, о ее качестве и надежности. Помимо аккуратности при разработке дизайна надо руководствоваться принципами актуальности, уникальности, соответствия тематике, удобства для пользования. Важно учитывать технические тонкости оформления, а также эстетичность.

3. Система навигации и структура

Навигация и структура сайта

Хороший сайт должен быть тщательно продуман с точки зрения структуры и удобства нахождения информации. Все материалы должны быть упорядочены по разделам и категориям. Четкая структура не только упрощает поиск информации пользователями, но и способствует более быстрой и правильной индексации сайта роботами.

Качественная система навигации обеспечивает посетителям легкое и удобное перемещение по страницам. На сайте не должно быть пустых страниц, на которых пользователи увидят текст «страница находится в разработке». Все это портит впечатление о веб-проекте, снижая доверие к компании.

4. Стилистика и грамматика

Стиль и грамматика в содержимом сайта

Контент на сайте должен иметь хорошую стилистику. Наличие в текстах ошибок считается недопустимым для хорошего сайта. Также необходимо обеспечить правильную верстку, подобрать удобный для чтения шрифт, выбрать цвет и размер. Все это влияет на отношение пользователей к сайту и поведенческие факторы, от которых зависит успех поискового продвижения.  

5. Качество программирования

Программирование сайтов

На сайте нужен грамотный программный код, а все программные решения должны работать без сбоев. Любой пользователь должен получить возможность увидеть ваш сайт в качественном формате. Важно настроить правильное отображение ресурса в различных браузерах и на разных устройствах.

6. Обновление содержимого

Хороший веб-ресурс должен быть «живым». Необходимо поддерживать активность. Для этого следует ежедневно добавлять новые материалы, отвечать на комментарии и вопросы посетителей, обновлять имеющуюся информацию, делая ее актуальной. Нельзя забывать про сайт и оставлять его без внимания.

7. Правильная оптимизация и реклама

Сео оптимизация и продвижение сайта в интернет

Пользователи находят сайты через поисковые системы, баннеры на других ресурсах, в каталогах и социальных сетях. Чтобы люди нашли вас, необходимо оптимизировать веб-ресурс. Для этого подбираются поисковые запросы, которые будут приводить на сайт целевую аудиторию. В качестве инструментов рекламы можно использовать контекст, баннеры, сообщения в соцсетях, ссылки на других тематических проектах.

8. Интерактивность

Интерактивный сайт

Оперативное взаимодействие с пользователями – еще одна составляющая хорошего сайта. На каждый вопрос необходимо давать своевременный ответ. Если на сайте используется система «онлайн-консультант», то необходимо обеспечить наличие специалиста на месте. Для улучшения интерактивности можно использовать дополнительные сервисы и программные решения.

9. Уникальность контента и цитирование

Уникальный контент для сайта

На сайте должны использоваться уникальные материалы. Если размещаются чужие тексты и фотографии, следует указывать авторство и ссылку на источник. Поисковые системы не одобряют размещение копипаста, поэтому его наличие может привести к наложению санкций.

10. Ограничение рекламы

Реклама на сайте

Откажитесь от большого количества рекламных объявлений на своем сайте. Они создают негативное отношение к ресурсу со стороны посетителей. Люди приходят на ваш сайт для получения ценной информации. Если в этом им помешает реклама, они покинут площадку. Обилие рекламы отрицательно влияет и на поисковое продвижение.

Соблюдайте правила хорошего сайта, ведь они не такие сложные. Следуя им, вы повысите популярность своего веб-проекта и сформируете лояльную аудиторию посетителей, которые в дальнейшем смогут стать вашими клиентами и подписчиками.

Позвоните чтобы узнать подробнее

+7(963)972-82-58

или отправьте письмо:

Спросите нас письменно

Узнать о курсе по Web-дизайну

Узнать подробнее о курсе по адаптивному web-дизайну