Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Бизнес все чаще перемещается в цифровой мир. Мы проводим много времени перед экраном смартфона или компьютера, используя веб-сайты, программы и приложения для различных целей. Если ваш бизнес основан на создании подобных инструментов, вы должны сосредоточиться на UI дизайне (дизайн пользовательского интерфейса). В этой статье рассказано о том, чем занимается UI-дизайнер, чем UI отличается от UX и почему правильно спроектированный интерфейс так важен с точки зрения пользователя.

Что такое UI-дизайн

Компьютерное программное обеспечение и мобильные приложения - большая часть деятельности современных людей, их успех определяется не только функциональностью, полезной с точки зрения пользователя, но и такими инструментами, как UX и UI дизайн. Пользовательский интерфейс определяет, достаточно ли комфортно использование приложения, программы или веб-сайта, и, следовательно, это может привести к удовлетворению клиента.

Пользовательский интерфейс - это способ, которым пользователь может использовать определенное приложение или программу, то есть цвета, используемые дизайнером, размер шрифта, расположение фотографий, структуру меню и т.д.

Курсы веб-дизайна в Москве

Пользовательский интерфейс можно определить как эстетическую сторону приложения, программного обеспечения для ПК или веб-сайта.

Пользовательский интерфейс должен быть не только визуально привлекательным, хотя, конечно, этот вопрос имеет большое значение, но, прежде всего, он должен обеспечивать возможность автоматического, инстинктивного использования данного решения. Что это значит на практике?

Предположим, вы разрабатываете приложение для изучения иностранного языка. Даже если инструмент будет очень хорошо разработан и снабжен множеством полезных функций, которые могут эффективно поддерживать изучение новых слов и правил грамматики, сложная операция может похоронить их в глазах потенциального пользователя.

Эффективное сотрудничество между дизайнерами UI и UX - ключ к успеху на рынке

Разработка UI (пользовательского интерфейса) - одна из основ правильного UX (пользовательского опыта).

Дизайнер пользовательского интерфейса должен реализовать видение клиента таким образом, чтобы это было удобно для человека, использующего приложение или компьютерную программу. Это можно сравнить с раскрашиванием картины по запросу: заказчик говорит, что на ней должно быть, а художник размещает необходимые элементы, следя за тем, чтобы все было визуально достаточно эстетичным. Взаимодействие с приложениями, компьютерными программами или веб-сайтами не должно требовать от получателя больших обязательств. Чрезмерно сложный, неразборчивый инструмент вряд ли будет положительно воспринят. Таким образом, в основе профессионального пользовательского интерфейса лежит создание среды, в которой вы, как пользователь, сможете быстро найти себя.

Представьте, что вы покупаете куртку. UI - это его визуальный слой: крой, цвет и текстура материала. UX, в свою очередь, оставит ваши впечатления, связанные с его использованием в повседневной жизни.

Почему дизайн интерфейса так важен для современного бизнеса

Если ваше приложение или компьютерная программа сложны в использовании и недостаточно эстетичны, вполне возможно, что потенциальный клиент воспользуется предложением конкурентов. В прошлом у потребителей было гораздо меньше выбора. Сегодня он намного шире, поэтому компании должны позаботиться о привлекательности своей продукции. Если вы недовольны тем или иным инструментом, ничто не мешает вам искать альтернативу, которую вы, вероятно, найдете. На практике пользовательский интерфейс может влиять не только на мнение ваших клиентов и имидж бренда, но и на уровень конверсии.

Во времена, когда, в принципе, ни одна компания не может функционировать без собственного веб-сайта, и все больше и больше предпринимателей решают выпускать приложения, облегчающие использование их услуг, дизайн пользовательского интерфейса определенно приобретает все большее значение!