Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Что это за профессия - специалист по SMM-продвижению в социальных сетях. Каковы обязанности сммщика. Вроде все и всё знают об этом, но, когда доходит до конкретного дела, оказывается что наши знания в этой области весьма ничтожны. Эти вопросы мы рассматриваем на нашем курсе, который так и называется SMM-специалист…

Кто такой специалист по SMM-продвижению

Сначала давайте ответим на два вопроса, что означает SMM и уже затем, кто такой SMM-специалист.

SMM или social media marketing это маркетинговое продвижение в социальных сетях, которое способствует привлечению клиентов, покупателей, партнеров в продвигаемый бизнес.

А теперь - кто такой SMM-специалист, чем он занимается, каковы его обязанности и какие цели своей деятельности он преследует. Все мы знаем, что сммщик, это человек, который работает с социальными сетями, и на этом, пожалуй, наше дальнейшее понимание заканчивается, мы думаем, что это тот, кто публикует посты и затем отвечает на комментарии, собирая лайки и подписки, ну, что-то в этом духе.

Ну, а если серьезно, то, SMM-специалист это лицо с широким спектром ответственности, от работы которого зависит как будет выглядеть компания, бизнес или бренд в социальных сетях, как он будет позиционироваться, и от этого уже будет складываться успех компании в целом. Иными словами, SMM-специалист, это тот человек, от действий которого зависят такие монументальные понятия современного маркетинга как - доходность, узнаваемость, успех.

Давайте схематически рассмотрим, что входит в обязанности SMM специалиста и разберём эту профессию по составным частям.

Обязанности SMM-специалиста

  1. Разработка стратегии ведения социальной сети
  2. Ежедневное наполнение содержательным контентом
  3. Комьюнити-менеджмент

Что входит в стратегию ведения социальных сетей

1. Постановка целей и задач, анализ продукта и конкурентов, выбор позиционирования в социальных сетях. Мы будем посвящать каждому из приведённых пунктов отдельную тему в нашем курсе, где будем рассматривать все подробнее, поэтому сейчас пройдусь поверхностно. Да, SMM-специалист должен уметь ставить цели и задачи продвижения в социальных сетях, например, повышение узнаваемости бренда, увеличение конверсий или трафика, все это происходит через умение оценивать и анализировать продвигаемый продукт или услугу и умение оценивать деятельность основных конкурентов, анализировать их стратегию и подходы, от этого зависит позиционирование, т.е. каким будет наш визуальный облик в социальных сетях.

2. Разработка и визуальная концепция, как и брендирование, это та часть деятельности smm-специалиста, которую он выполняет в сообществе с дизайнером, так как профессиональное решение этой задачи прямолинейно влияет на результаты smm-продвижения. Почему с дизайнером, только лишь из-за того, чтобы подойти к созданию визуального образа с опытом работы в этой сфере. Если сам сммщик обладает практическими навыками графического дизайна, то он может справиться и самостоятельно.

3. Выбор площадки для SMM-продвижения, или площадок, это критически важный аспект деятельности smm-специалиста, так как не всякому бизнесу, делу или товару подходят абсолютно все социальные сети. Например, стеклянные шары для фотографии актуально продвигать или продавать через Instagram, предлагать фотофонари будет оптимальным решением ВКонтакте, ну а шедевры фотографии лучше всего позиционировать через Facebook, это конечно все условно, но именно в правильном выборе площадки сокрыт успех, экономия средств на рекламу и достижение поставленных целей. Вся внутренняя работа в социальной сети- регистрация и оформление аккаунта, заполнение разделов, формирование структуры сообщества, это все тоже делает smm-специалист.

4. Одна из составных частей успеха в продвижения через социальные сети, это грамотное составление контент-плана, например на каждый месяц, квартал или полугодие, в этом случае, удаётся достичь максимального успеха за счёт постоянной готовности актуального материала к публикации. Разработка матрицы контента или, шаблона публикаций - тоже очень важный момент.

5. Как я буду продвигать аккаунт в социальной сети - ответ на этот вопрос тоже должен быть у специалиста по smm-продвижению. Имеется широкий спектр инструментов для этого - блогеры, таргетированная реклама, посевы, поиск партнеров и прочее. Необходимо представлять полную картину продвижения, от этого зовами расчёт правильного бюджета и ориентировочные сроки достижения поставленных целей.

6. Постановка KPI - это показатель эффективности деятельности smm-специалиста, на основе которой можно судить о правильности выбранной стратегии и эффективности расходования средств на рекламу

Ежедневное наполнение социальных сетей

1. Создание текстов для постов и постинг в соответствии с контент планом. Контент-план гарантирует нам то, что публикации будут своевременны и актуальны по содержанию, собственно, для этого контент план и создавался. Текст для поста, это обязанность smm-специалиста, но создавать этот текст он может как самостоятельно, так и при помощи копирайтера, главное в этом - своевременность, актуальность, грамотность и интерес. Работа smm-специалиста это очень напряженный, ежедневный и очень ответственный труд.

2. Создание фотографий для постов, здесь все ясно, но требуется определенная практика, фото должны быть уникальны, интересны, захватывающи. В Инстаграм фотографии делаются для постов и для историй, впрочем, как и видео тоже, и надо иметь достаточный опыт, чтобы уметь выхватить из обыденности интересный момент, а может, срежиссировать его, или поработать с имеющимися фото или видео.

3. Создание баннеров подразумевает под собой дизайнерскую обработку фото или видео в специальных программах, приложениях или сервисах, мы разберём эту тему в последующих уроках.

4. Проведение прямых эфиров, создание историй, это та часть деятельности smm-специалиста, когда он готовит необходимые условия, находит подходящее время и ситуацию и организует сам процесс, в качестве ведущего прямой эфир может выступать любой человек, который способен затронуть интересные для аудитории темы, например, отзыв, обучающий урок.

Комьюнити-менеджмент

1. SMM-специалист, это то человек, который является голосом аккаунта, отвечающий на комментарии, обращения как по рабочему графику, так и в любое другое время на его усмотрение, но каждый голос в аккаунте должен быть услышан и на него должен быть дан ответ и чем быстрее это происходит, тем эффективней проходит работа по продвижению.

2. В обязанности SMM-специалиста так-же входит консультирование пользователей по продуктам и услугам, так-как эта часть общения происходит через чат или Директ социальной сети. Следовательно, сммщик должен хорошо разбираться в товаре или услуге которые продвигает.

3. Не всегда, но во многих случаях SMM-специалист может самостоятельно оформит заказ, если, например, это происходит в выходные дни, в нерабочее время или праздники.

4. И конечно, специалист по продвижению в социальных сетях должен уметь работать с негативом, грамотно, тонко и психологически изощренно отводя негативное влияние в сторону

Курс SMM-специалист

Записаться на курс по SMM-продвижению

 

Комментарии  

# +1 Анастасия 12.06.2020 11:07
Я думаю, что на данный момент SMM-специалист должен еще и обладать знаниями маркетинга, а лучше иметь образование в этой области. Так как без основных понятий и навыков, очень сложно вести социальные сети компании должным образом. и Что уж тут говорить о результатах и продвижении.
Ответить Ответить с цитатой Цитировать